Талибские смертники готовы убивать афганских чиновников
Архив NEWSru.com
Талибские смертники готовы убивать афганских чиновников
 
 
 
Талибские смертники готовы убивать афганских чиновников
Архив NEWSru.com

Талибские боевики формировали отряды смертников, готовых убивать афганских чиновников, чтобы отомстить за смерть многих талибов. Об этом сообщается в листовках, появившихся во вторник на юго-востоке Афганистана, сообщает AFP.

Листовки на пуштунском языке, расклеенные в пограничном афганском городе Спин-Болдак, неподалеку от пакистанского города Чаман, призывает местное население присоединяться к "джихаду" против администрации президента Хамида Карзая.

"Скоро мы начнем атаки смертников, подобные тем, что проводят арабские моджахеды. Талибы уже дали указания моджахедам совершать теракты-самоубийства", - говорится в одной из этих листовок.

Согласно тексту, в "черном списке" лиц, намеченных талибами к ликвидации, фигурируют глава округа Спин-Болдак Сайед Фазалуддин Ага, один из местных мусульманских лидеров и один афганец, подозреваемый в том, что он является "агентом" правительства Карзая.

"Мы даем им десять дней, чтобы подать в отставку. Они виновны в мученической смерти талибов", - говорится в тексте.

Авторы листовки призывают также население "перестать шпионить в пользу неверных" и не сотрудничать с "марионеточным режимом" Карзая, поддерживаемым Соединенными Штатами.

"Скоро мы поймаем американских агентов, и мы оставляем за собой право отомстить за смерть талибов", предупреждают авторы листовки.

Талибы "угрожают отомстить руководству округа, обвиняемым в недавней гибели талибов", - заявил во вторник AFP представитель администрации округа Спин-Болдак Халид Хан.

Около пятидесяти боевиков - предполагаемых талибов - было убито в столкновениях 3-4 июня в пограничном районе Лойкарез (юго-восток Афганистана), утверждают сотрудники администрации афганской провинции Кандагар.

Афганские власти заявили, что мятежники пришли с территории Пакистана.

Под листовками стоит подпись муллы Ахтара Мохаммеда Усмани, помощника верховного лидера талибов Мохаммеда Омара.

Ахтар Усмани числится в списке командиров талибов, разыскиваемых властями Афганистана. По некоторым данным, они нашли убежище в Пакистане, вблизи границы с Афганистаном.

Во время визита в Пакистан в апреле этого года Хамид Карзай назвал Усмани одним из четырех главных руководителей тал ибов, устраивающих вылазки из гор, тянущихся вдоль афгано-пакистанской границы севернее пограничных афганских городов Спин-Болдак и Чаман.