В рамках проводимой в Иракеоперации "Скорпион пустыни" американские войска арестовали в общей сложности 371 человека
Архив NEWSru.com
В рамках проводимой в Иракеоперации "Скорпион пустыни" американские войска арестовали в общей сложности 371 человека Эта операция была начата в воскресенье и направлена против остающихся вооруженных сторонников свергнутого иракского режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В рамках проводимой в Иракеоперации "Скорпион пустыни" американские войска арестовали в общей сложности 371 человека
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эта операция была начата в воскресенье и направлена против остающихся вооруженных сторонников свергнутого иракского режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно данным военного командования США, в ходе операции конфисковано значительное количество оружия и боеприпасов
Архив NEWSru.com

В рамках проводимой в Иракеоперации "Скорпион пустыни" американские войска арестовали в общей сложности 371 человека, сообщила агентству AFP представитель командования. Они были задержаны в Багдаде и на севере страны. Предполагается, что задержанные - сторонники режима Саддама Хусейна - участвовали в терактах против американских войск.

Эта операция была начата в воскресенье и направлена против остающихся вооруженных сторонников свергнутого иракского режима. Аресты произведены в Багдаде, а также в городах Тикрит и Киркук.

Согласно данным военного командования США, в ходе операции конфисковано значительное количество оружия и боеприпасов.

Главной целью кампании является предотвращение вооруженных нападений на американских военнослужащих, резко участившихся в последнее время.

Войска коалиции провели "зачистку" города Фаллуджа

После того, как конвой 4-й пехотной дивизии США подвергся нападению 16 июня возле иракского города Мушахид, примерно в 24 км к северу от Багдада, американские войска начали новую крупную операцию в Ираке. Нападавшие, устроив засаду, произвели несколько выстрелов из гранатометов по головной машине конвоя. Один из снарядов пролетел мимо цели и попал в гражданский автобус. Когда военные направились на помощь автобусу, он уже скрылся с места происшествия.

Ответным огнем нападавшие были рассеяны. В результате обстрела из гранатомета ранены как минимум шестеро американцев, из них двое серьезно. О пострадавших в результате обстрела автобуса не сообщается.

Кроме того, из гранатомета был обстрелян конвой возле Ад-Дуджайла, примерно в 56 км к северу от Багдада. Двое американцев получили легкие ранения. Оба нападения произошли в воскресенье, говорится в заявлении СЕНТКОМ.

Чтобы не допустить подобных нападений в будущем, американская армия начала в воскресенье новую крупную операцию. Она началась с "зачистки" города Фаллуджа. Рейд в Фаллуджу начался в 03:00 утра по местному времени, три часа спустя после того, как истек срок добровольной сдачи оружия.

Операция проводится силами до 1,5 тыс. военнослужащих 3-й пехотной дивизии США. Цель рейда - проведение обыска в домах лидеров боевиков в поисках нелегального оружия. Это одна из крупнейших операций на территории Ирака после окончания военной кампании. Рейд координирует Центральное командование коалиционных сил, расположенное в Катаре.

Удар солдат 2-й бригады 3-й пехотной дивизии направлен на те районы, где по данным разведки, готовятся операции боевиков, и хранится нелегальное оружие. Операция тогда получила кодовое название "Скорпион пустыни".

На протяжении 60 км от иракской столицы к Фаллуджи солдаты не встречали никакого сопротивления, однако разведка заметила, что иракцы предупреждают друг друга о приближении американских войск светом ручных фонариков.

Еще одна операция американских войск началась 12 июня

До этого инцидента, несколькими днями ранее, назад началась крупная операция войска коалиции в Ираке, которая началась во вторник. В проведении операции "Удар по полуострову" задействованы тысячи солдат армии США, бронетехника, фронтовая авиация и силы ВМФ.

Американское командование утверждает, что основной целью массированного наступления является уничтожение лояльных Саддаму частей, обнаруженных к северу от Багдада и ответственных за нападения на американские войска.

Основной целью военных стал город Тулуя, расположенный на берегу Тигра в 45 милях от Багдада, передает агентство Associated Press. Тулуя расположена на полпути между Багдадом и родным городом Саддама Хусейна Тикритом. Именно поэтому военные предполагают, что там могут находится верные Саддаму солдаты и офицеры.

К 11 июня началась активная фаза операции, в ходе которой бойцы подразделения Ironhorse блокировали иракцам все пути к отступлению. Cилам коалиции удалось тогда задержать порядка 400 человек, подозреваемых в нападениях на войска коалиции или сотрудничестве с представителями свергнутого режима. Было найдено и конфисковано большое количество амуниции и вооружения.