В Калифорнии в понедельник вечером началась официальная регистрация однополых браков
CNN
В Калифорнии в понедельник вечером началась официальная регистрация однополых браков Ранее Верховный суд Калифорнии признал не соответствующим конституции штата запрет на регистрацию однополых браков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Калифорнии в понедельник вечером началась официальная регистрация однополых браков
CNN
 
 
 
Ранее Верховный суд Калифорнии признал не соответствующим конституции штата запрет на регистрацию однополых браков
RTV International
 
 
 
Сторонники консервативных взглядов тем временем собрали достаточное число голосов для проведения референдума с целью принять поправку к конституции штата
RTV International

В Калифорнии в понедельник вечером началась официальная регистрация однополых браков. Ранее Верховный суд Калифорнии признал не соответствующим конституции штата запрет на регистрацию однополых браков.

Американские телекомпании широко транслировали очереди у регистрирующих браки офисов и первые поцелуи узаконивших свои отношения пар. Первая пара могла бы, вероятно, претендовать на запись в книге рекордов Гиннесса - это дамы-правозащитницы Дел Мартин, 87 лет и Филлис Лайон, 84 лет, зарегистрировавшиеся в Сан-Франциско.

На гражданскую церемонию прибыл мэр города Гэвин Ньюсом, известный либеральными взглядами даже в "городе свободных нравов". Самыми длинными были очереди в Сан-Франциско и Голливуде.

Теперь в брачном лексиконе Калифорнии, больше не существует слов "жених" и "невеста", с трудом применимых к однополым парам. В документах будут писать "сторона А" и "сторона В", передает РИА "Новости".

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер уже дважды накладывал вето на законопроекты, нацеленные на то, чтобы предоставить однополым семьям такие же права, как и традиционным. Тем не менее, на этот раз он указал в специальном коммюнике, что "уважает решение Верховного суда и не будет поддерживать поправку к конституции штата, которая бы шла вразрез с постановлением судей".

Сторонники консервативных взглядов тем временем собрали достаточное число голосов для проведения референдума с целью принять поправку к конституции штата. Они намерены конституционно зафиксировать, что под браком можно понимать исключительно союз между мужчиной и женщиной.

Калифорния стала вторым после Массачусетса штатом в США, где легализованы однополые браки. В некоторые штатах признаются гражданские союзы, штат Нью-Йорк не регистрирует, но будет считать законными однополые семьи, официально оформленные в иных государствах или штатах США.