В селе Рухи Зугдидского района сотрудники грузинской полиции вечером во вторник задержали четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира
НТВ
В селе Рухи Зугдидского района сотрудники грузинской полиции вечером во вторник задержали четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира Инцидент произошел у въезда в город Зугдиди, что недалеко от реки Ингури - месте разграничения грузинской и абхазской сторон
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В селе Рухи Зугдидского района сотрудники грузинской полиции вечером во вторник задержали четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира
НТВ
 
 
 
Инцидент произошел у въезда в город Зугдиди, что недалеко от реки Ингури - месте разграничения грузинской и абхазской сторон
НТВ
 
 
 
МВД Грузии подтверждает задержание четырех российских миротворцев и утверждает, что они пытались ввезти в зону грузино-абхазского конфликта несколько управляемых ракет
НТВ

В селе Рухи Зугдидского района сотрудники грузинской полиции вечером во вторник задержали четверых российских военнослужащих Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ). По заявлению представителей местных властей, они сопровождали грузовик, на котором "без согласования с правоохранительными органами Зугдидского района перевозились боеприпасы и снаряды из Гальского района в Зугдидский", передает ИТАР-ТАСС. Грузинское МВД сначала заявило, что число задержанных - 15, но потом представитель сам себя поправил: их все-таки четверо.

Первой о том, что полицейские задержали грузовую машину, сообщила телекомпания "Мзе". Инцидент произошел у въезда в город Зугдиди, что недалеко от реки Ингури - месте разграничения грузинской и абхазской сторон.

- МВД Грузии: в грузовиках были управляемые ракеты, а по документам - вовсе не оружие
- Минобороны РФ: налицо нарушение всех нормативных документов
- Грузия: российские миротворцы не хотят работать

Как сообщили журналистам представители находящегося в Зугдиди штаба главного военного наблюдателя грузинской стороны в зоне абхазского конфликта, "передвижение этого грузовика КСПМ из Гальского района в Зугдидский не было согласовано с грузинской стороной, что обязательно в соответствии с действующими процедурами и мандатом миротворческих сил".

Четверо военнослужащих КСПМ доставлены в отделение полиции Зугдидского района. О данном факте местные правоохранительные органы проинформировали представителей дислоцированного в Зугдиди командования южной зоны безопасности КСПМ и членов миссии военных наблюдателей ООН.

По предварительным данным, задержанные российские военнослужащие будут переданы представителями командования КСПМ. Что же касается грузовика и находившихся в нем боеприпасов и снарядов, то по данному факту будет проведено следствие.

КСПМ находятся в зоне конфликта с 1994 года, они укомплектованы российскими подразделениями. Северная часть зоны безопасности - это контролируемый абхазской стороной Гальский район, южная часть - контролируемый грузинской стороной Зугдидский и Цаленджихский районы. С.Рухи Зугдидского района непосредственно примыкает к Гальскому району.

МВД Грузии: в грузовиках были управляемые ракеты, а по документам - вовсе не оружие

МВД Грузии подтверждает задержание российских миротворцев и утверждает, что они пытались ввезти в зону грузино-абхазского конфликта несколько управляемых ракет, передает РИА "Новости". Однако число задержанных поначалу приводилось гораздо большее: 15 человек, перевозивших 35 ящиков с боеприпасами. Впрочем, потом начальник Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили, распространивший эту информацию, поправился: "мне предоставили неточную информацию по количеству задержанных военных". По окончательным данным МВД, их все-таки четверо.

"Задержание российских миротворцев произошло из-за несоответствия данных, указанных в документации с реальным грузом. В документах было указано совершенно другое, не оружие, а в грузовой машине было оружие и среди них несколько единиц управляемых ракет. Зачем российским миротворцам в зоне конфликта понадобились управляемые ракеты, нам непонятно", - сказал Шота Утиашвили.

Минобороны РФ: налицо нарушение всех нормативных документов

В Министерстве обороны РФ подтвердили факт задержания российских миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта.

"В нарушение всех нормативных документов представители правоохранительных органов Грузии в 20:30 мск в зоне безопасности задержали четырех российских миротворцев, в том числе одного офицера , перевозивших военное имущество КСПМ СНГ", - сказал "Интерфаксу" во вторник вечером помощник главкома Сухопутных войск РФ полковник Игорь Конашенков.

По его словам, в настоящее время в район инцидента выехали представитель командования миротворческих сил и миссии военных наблюдателей ООН в Грузии.