Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский подал в отставку из-за разногласий с премьер-министром Юлией Тимошенко
Obozrevatel.com
Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский подал в отставку из-за разногласий с премьер-министром Юлией Тимошенко
 
 
 
Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский подал в отставку из-за разногласий с премьер-министром Юлией Тимошенко
Obozrevatel.com

Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский подал в отставку из-за разногласий с премьер-министром Юлией Тимошенко. Свой уход он объяснил серьезными расхождениями "касательно политических, кадровых, экономических вопросов, а также этики отношений между членами Кабинета министров", сообщает NEWSru.ua.

По словам Винского, Тимошенко блокирует крайне необходимые для отрасли реформы и выделение необходимых средств на развитие инфраструктуры, связанной с проведением в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 году, указывает "Интерфакс".

Премьер-министр пока не общалась с министром и не определилась, отправлять ли его в отставку. Однако еще до того, как Винский написал заявление об уходе, газета "Дело" сообщила, что Тимошенко как раз в среду намерена инициировать его отставку.

"Отставка Винского назрела давно, - заявил один из членов правительства на правах анонимности. - Наше недовольство вызвано значительными злоупотреблениями в Минтрансе, отчет о которых мы вскоре обнародуем". В то же время в Главном контрольно-ревизионном управлении Украины заявили, что отставка Винского не связана с проверками, проводимыми в министерстве транспорта.

Конфликт между Тимошенко и Винским может закончиться не только отставкой министра, но и расколом парламентской фракции "Блока Юлии Тимошенко", отмечает украинское издание газеты "Коммерсант".

Министр противился коалиции с Партией регионов и метил в президенты

Бытует мнение, что Тимошенко была недовольна Винским, поскольку его слишком долго приходится уговаривать поддерживать решения премьера. Например, во время недавних переговоров о создании коалиции с Партией регионов Виктора Януковича Винский был против идеи кооперироваться с оппозицией. Напомним, переговоры в результате провалились.

Винский также открыто высказывался против намерения Тимошенко идти в президенты. "Нынешняя экономическая и финансовая ситуация в государстве не позволяет любому министру, в том числе и премьеру, баллотироваться на пост президента, поскольку это негативно повлияет на работу исполнительной власти", - заявил глава Минтранса.

Кроме того, в минувший понедельник Тимошенко обвиняла министра в злоупотреблениях средствами госпредприятия "Укрпочта": якобы Винский сам собирается баллотироваться в президенты и оплатить пиар-кампанию за счет "Укрпочты". Сам министр транспорта и связи отверг обвинения в свой адрес.

Если отставка Винского состоится, то украинское правительство останется уже без 4 полноценных министров. Еще в начале года Тимошенко сообщила, что в правительстве произойдут значительные кадровые изменения. Первым был уволен неугодный ей министр финансов Виктор Пинзенык, за ним последовали глава МИД Владимир Огрызко и министр обороны Юрий Ехануров.