Израильское руководство согласилось смягчить сухопутную блокаду сектора Газа, однако ситуация на море останется без изменений
Reuters
Израильское руководство согласилось смягчить сухопутную блокаду сектора Газа, однако ситуация на море останется без изменений Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь в целях самообороны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израильское руководство согласилось смягчить сухопутную блокаду сектора Газа, однако ситуация на море останется без изменений
Reuters
 
 
 
Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь в целях самообороны
Пресс-служба ЦАХАЛа
 
 
 
По их данным, на борту находились хорошо подготовленные наемники, нападавшие организованными группами
Пресс-служба ЦАХАЛа

Израильское руководство согласилось смягчить сухопутную блокаду сектора Газа, однако ситуация на море останется без изменений. Очевидно, что определенную роль в принятии этого решения сыграло давление мирового сообщества, осудившего захват Израилем "Флотилии свободы".

Меры по либерализации системы допуска в Газу основываются на договоренностях, достигнутых в ходе переговоров между премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и посланником Ближневосточного квартета Тони Блэром, передает BBC со ссылкой на заявление израильского кабмина.

Теперь будет увеличен объем пропускаемых материалов, которые предназначаются для гражданских проектов, находящихся под международным контролем. Впрочем, "существующие процедуры по обеспечению безопасности и предотвращению ввоза (в Газу) оружия и военных материалов останутся неизменными".

Израиль также рассматривал возможность в перспективе подключения инспекторов ООН и представителей Палестины к проверкам грузовиков, следующий в Газу, однако эти предложения не нашли отражения в решении кабмина.

Кроме того, в ходе переговоров Тони Блэр призывал Израиль отказаться от списка разрешенных к ввозу товаров и сконцентрироваться на том, что может быть запрещено к ввозу в сектор Газа. Мировая общественность настаивает, что израильские власти должны пропускать все стройматериалы.

Палестинский анклав больше всего страдает именно от дефицита стройматериалов, без которых невозможно начать восстановление тысяч домов, разрушенных в ходе израильской военной операции зимы 2008-2009 годов, пишет РИА "Новости".

Например, пока запрещено провозить металлические трубы и цемент, так как террористы могут их использовать якобы для создания самодельных ракет, а также строить из них бункеры и тоннели. Как ни странно, но под запретом и самая обычная туалетная бумага. Накануне Израиль пропустил в сектор Газа восемь грузовиков с кухонной утварью – впервые за восемь лет.

По данным палестинской стороны, на данный момент в анклав пропускается всего 150 категорий товаров по сравнению с четырьмя тысячами, которые ввозились до блокады, введенной Израилем и поддержанной Египтом в 2007 году.

Между тем на четверг намечено итоговое голосование Европарламента по резолюции, осуждающей нападение израильских коммандос на "Флотилию свободы", которая везла гуманитарный груз в Газу. Евросообщество намерено в очередной раз призвать к снятию блокады и отправить специальную комиссию для изучения ситуации в регионе, сообщают "Вести".

Напомним, "Флотилия свободы" из шести судов, в составе которой, согласно официальной версии организатора - турецкой группы IHH, в сектор Газа с гуманитарным грузом направлялись около 600 активистов международных пропалестинских групп, была атакована израильским спецназом в Средиземном море в ночь на 31 мая. Израильская сторона подтвердила гибель девяти активистов (из них восемь - граждане Турции), мировые СМИ сообщают о 19 погибших.

Израильские власти заявили, что военные подверглись нападению в ходе захвата судна и были вынуждены открыть огонь в целях самообороны. По их данным, на борту находились хорошо подготовленные наемники, нападавшие организованными группами. Турецкие медики, в свою очередь, утверждают, что коммандос вовсе не стремились минимизировать человеческие потери и открыли огонь сразу, а не в целях самообороны. Большинство погибших, по их словам, были расстреляны практически в упор.

На прошлой неделе Израиль окончательно сформировал комиссию, которой предстоит провести расследование событий 31 мая. В нее вошли: глава комиссии – бывший судья Верховного суда Израиля Яаков Тиркель; бригадный генерал Авив Кохави; бывший глава разведки генерал Юваль Халамиш; полковник Бен Цион Даабуль, занимавший командные посты в ВМФ Израиля. Кроме того, в составе комиссии будет несколько международных представителей.