Вануату не отказывается от признания независимости Абхазии, хотя Грузия снова заявила об обратном
Government of Vanuatu
Вануату не отказывается от признания независимости Абхазии, хотя Грузия снова заявила об обратном 17 июня на лентах грузинских информагентств появились сообщения со ссылкой на представителя МИДа Грузии Зураба Алексидзе о том, что члены нового правительства отменили решение своих предшественников о признании независимости Абхазии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вануату не отказывается от признания независимости Абхазии, хотя Грузия снова заявила об обратном
Government of Vanuatu
 
 
 
17 июня на лентах грузинских информагентств появились сообщения со ссылкой на представителя МИДа Грузии Зураба Алексидзе о том, что члены нового правительства отменили решение своих предшественников о признании независимости Абхазии
Министерство Иностранных Дел Грузии
 
 
 
Напомним, о том, что Вануату признала независимость Абхазии, стало известно 31 мая
RTV International

В пятницу на сайте правительства Вануату опубликована информация о том, что республика не отказывается от своего решения, касающегося признания независимости Абхазии. "Как министр иностранных дел я подтверждаю признание Абхазии в качестве самостоятельной республики", - цитирует портал слова Альфреда Карло.

17 июня в Сети, в частности на лентах грузинских информагентств – "GHN", "Грузия сегодня" и других - появились сообщения со ссылкой на директора департамента стран Африки, Австралии и Океании МИДа Грузии Зураба Алексидзе о том, что члены нового правительства отменили решение своих предшественников о признании независимости Абхазии.

"Был распространен пресс-релиз нового правительства Вануату, согласно которому нынешнее правительство упраздняет решение, принятое предыдущим правительством о признании независимости Абхазии", - приводили слова Алексидзе СМИ.

Кроме того, директор департамента МИДа заявил, что "решение, принятое предыдущим правительством Вануату, было ошибкой и неразберихой".

Глава МИДа Вануату в свою очередь подчеркнул, что решение предыдущего правительства осталось в силе. "Республика проводит открытую внешнюю политику и хочет наряду с другими членами международного сообщества искоренить колониализм с лица планеты", - сказал Карло.

"Наше признание Абхазии ни в коем случае не означает, что у нас не может быть дипломатических отношений с Грузией", - отметил Альфред Карло.

Он пригласил Грузию "наладить отношения" и сообщил, что один из послов Вануату посетит эту республику в конце 2011 года.

Сам Карло учился в МГИМО (по системе обмена) в 1987 году, и у него "очень хорошее представление о геополитической ситуации в Грузии и Абхазии".

Напомним, о том, что Вануату признала независимость Абхазии, стало известно 31 мая. Первой после войны с Грузией летом 2008 года Абхазию признала Россия. В дальнейшем дипломатические отношения с Сухуми установили Никарагуа, Венесуэла и крохотное островное государство Науру.

Грузия с самого начала отказывалась признать факт установления дипломатических отношений между Абхазией и Вануату, но сделать это все же пришлось: 23 мая соглашение между республиками было заключено 23 мая этого года, подписано премьерами обеих стран Сергеем Шамбой и Сато Килманом и скреплено печатями. При этом представитель Вануату при ООН Дональд Калпокас поначалу отрицал, что его страна признала независимость Абхазии.

В скором времени мастера сухумской фабрики "Мода-Текс" сшили атласный флаг Вануату, украсивший отдел государственной символики предприятия.

Республика Вануату - государство, расположенное на 83 островах архипелага Новые Гебриды примерно в 2 тысячах километров к востоку от Австралии. Численность населения страны, по данным на 2008 год, составляет 215 тысяч человек. Столица страны - Порт-Вила.