Илир Мета
President.al
Илир Мета
 
 
 
Илир Мета
President.al

В Албании официально начался процесс отстранения от должности президента Илира Меты, передает ТАСС со ссылкой на Албанское телеграфное агентство (АТА). Соответствующее требование передала в органы парламента депутатская группа правящей Социалистической партии Албании . Требование отставки действующего главы государства уже подписали 55 депутатов, что на 20 голосов превышает установленное законом количество подписей, необходимых для начала процедуры. Поводом для запуска процедуры импичмента послужило решение президента о переносе назначенных на 30 июня муниципальных выборов, которое, по словам координатора Социалистической партии Албании Тауланты Балы, является грубым нарушением конституции республики.

"Принцип народовластия в соответствии с основным законом страны серьезно нарушен", - приводит АТА слова Балы. Вместе с тем, подчеркнул руководитель правящей партии, "глава государства грубо нарушил принцип периодичности выборов".

Для отстранения от должности президента Албании инициаторам необходимо заручиться поддержкой 94 парламентариев, то есть двух третей албанского парламента. Затем данное решение должно быть подтверждено Конституционным судом Албании.

Однако эта высшая судебная инстанция не функционирует более года. На данный момент а наличии имеется только один судья с истекшим мандатом, остальные восемь были отстранены от обязанностей после того, как не прошли необходимую процедуру проверки.

В конце мая президент Албании Илир Мета выразил готовность изменить дату проведения муниципальных выборов, изначально назначенных в стране на 30 июня, в связи с внутриполитическим кризисом.

Глава государства неоднократно призывал к примирению конфликтующие стороны, а именно - оппозиционную Демократическую партию (ДП) Люльзима Баши и премьер-министра страны Эди Раму. При этом президент высказал готовность подать в отставку в случае, если это будет способствовать решению внутригосударственного политического кризиса.