Российский траулер арестован в Канаде
Архив NTVRU.com
Российский траулер арестован в Канаде Команда российского рыболовецкого траулера "Ольга" находится на судне в канадском порту Лонг-Понд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский траулер арестован в Канаде
Архив NTVRU.com
 
 
 
Команда российского рыболовецкого траулера "Ольга" находится на судне в канадском порту Лонг-Понд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Судно задержано канадскими властями в связи с расследованием инцидента с незаконным сливом в море загрязненной трюмной воды
Архив NTVRU.com

Команда российского рыболовецкого траулера "Ольга" в настоящее время находится на судне в канадском порту Лонг-Понд вблизи города Сент-Джонс, провинция Ньюфаундленд и Лабрадор. Судно задержано канадскими властями в связи с расследованием инцидента с незаконным сливом в море загрязненной трюмной воды у побережья Ньюфаундленда. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС руководитель канадской природоохранной службы в Атлантическом регионе Уэйн Турпин.

В ходе проводимого расследования, уточнил он, установлено, что капитаном судна является гражданин Исландии Йоун Бьярне Хельгасон, а его первым помощником - россиянин Владимир Глобокин. Они обвиняются властями в незаконном сливе загрязненной воды в море. В минувшую среду они были арестованы, а через двое суток по решению судьи освобождены под подписку о невыезде.

На будущий четверг назначено следующее судебное заседание, на котором они обязаны присутствовать. До завершения разбирательства эти моряки не имеют права покидать Ньюфаундленд и дважды в неделю отмечаться в местной полиции. Команда состоит из 20 человек, включая 4 граждан России и 12 граждан Латвии, сообщил Турпин. Он подтвердил, что судно приписано к российскому порту, однако отказался назвать компанию-судовладельца.

По его словам, другим членам команды в настоящее время никаких обвинений не предъявляется, однако "расследование продолжается и обвинения могут быть выдвинуты против судоходной компании".

В случае признания капитана и его помощника виновными в сбросе загрязненной воды в море каждому из них может грозить максимальный штраф в размере 100 тыс. долларов или два года тюремного заключения. Представители властей отмечают, что несмотря на существующий запрет суда сливают за борт загрязненную трюмную воду, чтобы не оплачивать расходы в портах по ее переработке.