Германия не станет голосовать за резолюцию, санкционирующую войну против Ирака
Архив NEWSru.com
Германия не станет голосовать за резолюцию, санкционирующую войну против Ирака
 
 
 
Германия не станет голосовать за резолюцию, санкционирующую войну против Ирака
Архив NEWSru.com

Канцлер Германии Герхард Шредер сказал в понедельник, что Германия не согласится с представленной в понедельник на рассмотрение в Совете Безопасности ООН резолюцией, узаконивающей войну против Ирака. Шредер отметил, что инспекторам ООН в Ираке нужно дать столько времени, сколько им необходимо для продолжения их работы, сообщает Reuters.

Его комментарии по иракскому вопросу появились после встречи на высшем уровне, которую провели в воскресенье американский президент Джордж Буш и премьер-министры Британии Тони Блэр и Испании Хосе Мария Аснар. Лидеры трех стран обсуждали ситуацию с Ираком. По окончании саммита на Азорских островах Буш заявил, что в понедельник "для всего мира наступит момент истины".

Однако трио антииракской коалиции отказалось сообщить, поставят ли они резолюцию, которая фактически санкционирует военную операцию против Ирака, на голосование в Совете Безопасности ООН или нет.

Германия - один из непостоянных членов СБ. На схожих с Германией позициях стоят Китай и Сирия. Еще шесть непостоянных членов СБ - Ангола, Гвинея, Камерун, Мексика, Пакистан и Чили пока не определились, как они будут голосовать по англо-американо- испанскому проекту, если резолюция будет поставлена на голосование.

Напомним, для принятия резолюции необходимо, чтобы за нее проголосовало 9 из 15 членов СБ. Ранее свою позицию по Ираку подтвердил президент Франции Жак Ширак. "Мы, естественно, пойдем до конца в нашем отказе" от применения силы, подчеркнул президент.

Он вновь высказал убеждение, что разоружение Ирака может быть достигнуто мирным путем - с помощью инспекций. "Поэтому мы отвергаем сегодня, я говорю - именно сегодня - перспективу войны", - заявил Ширак.