Американцы не доверяют своим журналистам
RTV International
Американцы не доверяют своим журналистам По данным авторитетного фонда исследования СМИ "За совершенство журналистики", современная американская журналистика больше настроена на развлечение читателей, чем на их информирование о серьезных общественных проблемах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американцы не доверяют своим журналистам
RTV International
 
 
 
По данным авторитетного фонда исследования СМИ "За совершенство журналистики", современная американская журналистика больше настроена на развлечение читателей, чем на их информирование о серьезных общественных проблемах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно исследованию, большинство американцев получает большую часть информации из телевидения - его смотрят 83% американцев, в то же время качество новостных телевизионных передач продолжает ухудшаться
Архив NEWSru.com

Американцы не доверяют своим журналистам. Об этом говорится в докладе, подготовленном исследовательским фондом при факультете журналистики Колумбийского университета в Нью-Йорке.

"Американцы считают, что журналисты стали менее профессиональными, более аморальными, предвзятыми людьми, которые не думают о своих ошибках", - отмечается в докладе.

По данным авторитетного фонда исследования СМИ "За совершенство журналистики", современная американская журналистика больше настроена на развлечение читателей, чем на их информирование о серьезных общественных проблемах.

"Если в 70-е годы в американских газетах было больше статей на темы национальной и международной политики, сегодня это место занимают статьи из жизни знаменитостей", - сказала Энни Митчелл, одна из авторов исследования.

В докладе также отмечается, что владельцы СМИ в погоне за получением прибыли идут на значительные сокращения персонала, что, в свою очередь, сказывается на качестве новостей.

"Аудитория, а, в свою очередь, и рекламодатели уходят, так как теряют свое доверие к СМИ", - объясняет Митчелл.

Сотрудники СМИ, по мнению исследователей, просто не успевают хорошо подготовить качественный материал, так как у них зачастую не хватает времени, сообщает РИА "Новости".

"Журналистам не хватает времени, чтобы сделать материал, и читатель или зритель не получает от них полной картины случившегося", - говорит Митчелл.

Согласно исследованию, большинство американцев получает большую часть информации из телевидения - его смотрят 83% американцев, в то же время качество новостных телевизионных передач продолжает ухудшаться.

По данным исследования, рейтинги вечерних теленовостей продолжают падать, а их аудитория стареет.

"Если владельцы телекомпаний хотят, чтобы их программы смотрели, им надо инвестировать больше средств в производство новостей", - считает Митчелл.