Угрозы исламских террористов "Мосвара Бараева" вызывают во Франции скепсис. Впрочем, пока подлинность полученного французскими газетами письма террористов проверяется, официальные лица рекомендуют отнестись к их угрозам "серьзено, но без паники"
Leparisien.com
Угрозы исламских террористов "Мосвара Бараева" вызывают во Франции скепсис. Впрочем, пока подлинность полученного французскими газетами письма террористов проверяется, официальные лица рекомендуют отнестись к их угрозам "серьзено, но без паники" Группировка, называющая себя "Служителями всемогущего и мудрого Аллаха", обратилась с письмом к главе правительства через газеты Le Parisien и Le Monde
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Угрозы исламских террористов "Мосвара Бараева" вызывают во Франции скепсис. Впрочем, пока подлинность полученного французскими газетами письма террористов проверяется, официальные лица рекомендуют отнестись к их угрозам "серьзено, но без паники"
Leparisien.com
 
 
 
Группировка, называющая себя "Служителями всемогущего и мудрого Аллаха", обратилась с письмом к главе правительства через газеты Le Parisien и Le Monde
Leparisien.com
 
 
 
По сообщению правительственной канцелярии, прокурором республики по данному факту начато расследование: "Разумеется, пока нельзя ничего сказать о серьезности данного документа", - признал Пербен
Leparisien.com

В редакции нескольких французских газет по почте пришли рукописные письма, содержащие послания к французским властям с угрозами терактов. Под письмами стоит подпись - "боевик Мосвар Бараев" и ранее не известная группировка "Слуги Аллаха, Всемогущего и Мудрого".

Пока подлинность полученного французскими газетами письма террористов проверяется, официальные лица рекомендуют отнестись к их угрозам "серьезно, но без паники", указывая на очевидное совпадение подписи с именем чеченского полевого командира Мовсара Бараева (хотя и с ошибкой - Мосвар вместо Мовсар), который осуществил в Москве захват зрителей мюзикла "Норд-Ост" и там же был убит. Расследование поручено Национальному антитеррористическому управлению, подключены также контрразведка DST и другие спецслужбы Франции.

Впрочем, угрозы исламских террористов "Мосвара Бараева" у многих во Франции вызывают скепсис.

В письме террористы заявляют: "На землях союзников Сатаны начнется масштабное наступление. Мы ввергнем Францию в ужас и угрызения совести". Ниже стоит подпись: "Отряд Мосвара Бараева" - это искаженное имя Мовсара Бараева, командира группы чеченских сепаратистов, в октябре 2002 года захватившего в заложники 1000 человек в московском театре и убитого при штурме здания российским спецназом.

Группировка, называющая себя "Служителями Всемогущего и Мудрого Аллаха", обратилась с письмом к главе правительства через газеты Le Parisien и Le Monde. По сообщению правительственной канцелярии, прокурором республики по данному факту начато расследование. "Разумеется, пока нельзя ничего сказать о серьезности данного документа", - признал Пербен.

Это заявление наверняка показалось преждевременным его коллеге, министру внутренних дел Николя Саркози, который сухо подчеркнул, что "эти угрозы анализируются", пишет Liberation, статью которой публикует Inopressa.

О группировке ничего не знают и французские спецслужбы, которые заявили, что в настоящее время активизируют поиски в этом направлении. Парижская бригада уголовного розыска пытается "удостовериться в подлинности документа", которая пока вызывает у полиции сомнение. Вчера вечером премьер-министр заявил, что к угрозе терактов следует "отнестись серьезно, но без паники".

По словам заместителя главного редактора газеты Le Parisien Жака Эсперандье, автор письма "угрожает Франции ответными мерами за принятие 10 февраля закона о запрете на ношение платка". (Франция приняла закон, запрещающий ношение в государственных школах бросающихся в глаза религиозных символов, включая исламский платок-хиджаб.)

Пока лица, причастные к расследованию, проявляют осторожность в оценках: речь может идти о розыгрыше, злостном хулиганстве или о реальной группировке, готовой перейти к действиям: "Угрозы носят общий характер, группировка неизвестна, ее арабское название слишком широко распространено. Автор, судя по всему, владеющий арабским языком, не цитирует ни одну суру (Корана) и не ссылается ни на какие религиозные авторитеты, как это обычно делают исламисты-интегристы. Но кто знает..."

Эксперты МВД Франции заключили, что в письме "отряда имени Мосвара Бараева" не обнаружено свидетельство того, что оно было написано исламистскими террористами. "Первая оценка французскими разведывательными спецслужбами показала, что эта угроза не имеет черт, свойственных посланиям исламистских экстремистов", - сказал министр внутренних дел Франции Николя Саркози.

Он также подчеркнул, что уровень плана борьбы с террористической опасностью в стране не будет изменяться с "оранжевой" отметки. Степень опасности оценивается как "красная" только для железных дорог, вокзалов и аэропортов, заявил Николя Саркози.

В то же время министр отметил, что это письмо очень серьезно воспринимается в руководстве страны, передает AFP. "Мы воспринимаем серьезно любую угрозу. Наш долг - изучить и оценить любую угрозу Франции", - сказал глава МВД.