Число жертв взрывов в Албании достигло 14 человек
Reuters
Число жертв взрывов в Албании достигло 14 человек
 
 
 
Число жертв взрывов в Албании достигло 14 человек
Reuters

Министр обороны Албании Фатмир Медиу подал в понедельник в отставку в отставку. в связи с субботней трагедией на оружейном складе недалеко от Тираны, где в результате серии взрывов, по последним данным, 15 человек погибли и более 250 получили ранения.

"Мое решение продиктовано соображениями этики, ибо я считаю, что не несу никакой личной ответственности в случившемся", - заявил глава минобороны страны. При этом он добавил, что готов приложить максимальные усилия для оказания поддержки расследованию причин трагедии, начатому прокуратурой Албанской Республики, сообщает ИТАР-ТАСС. Причины взрывов на данный момент не установлены.

- Одна из версий причины взрыва - саботаж

В понедельник из-под обломков взорвавшегося склада боеприпасов, накопленных в годы правления диктатора Энвера Ходжи и предназначавшихся для уничтожения, были извлечены тела еще четырех погибших, после чего число жертв этой трагедии возросло до 14 человек, сообщило итальянское агентство ANSA.

Позднее в понедельник стало известно, что в итальянском госпитале города Бриндизи скончалась женщина, получившая тяжелые ранения в результате взрывов на оружейном складе в Албании. Об этом также сообщило агентство ANSA со ссылкой на представителей больницы. Таким образом общее число погибших в результате взрывов возросло до 15 человек.

Вместе с 47-летней албанкой в больницу южного города Бриндизи были доставлены еще 10 человек, получивших ранения в результате трагедии в Албании. Относительно состояния их здоровья информации пока нет. Всего в результате взрывов в Албании более 250 человек получили ранения различной степени тяжести, 11 раненых в критическом состоянии были доставлены в итальянскую больницу.

Еще 10 человек считаются пропавшими без вести. Всего на складе боеприпасов работали 63 человека в трех командах, включая нескольких военнослужащих США. Именно люди из этих команд считаются пропавшими.

В результате серии взрывов пострадало 2300 строений и знаний, 315 из них разрушены полностью.

Между тем в понедельник несколько сотен манифестантов из числа жителей района, пострадавшего от серии мощных взрывов, блокировали местную автостраду. Они требуют встречи с представителями правительства, опасаясь, что не получат обещанные компенсации. Демонстранты также держат транспаранты с призывами немедленной отставки премьер-министра и министра обороны Албании. На месте манифестации находится полиция для обеспечения безопасности.