Северная Корея во вторник вновь открыла границу для жителей Южной Кореи
RTV International
Северная Корея во вторник вновь открыла границу для жителей Южной Кореи Коммунистическое правительство объявило о закрытии границы 9 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Северная Корея во вторник вновь открыла границу для жителей Южной Кореи
RTV International
 
 
 
Коммунистическое правительство объявило о закрытии границы 9 марта
Reuters
 
 
 
Однако во вторник КНДР позволила пересекать границу южнокорейским рабочим, которые заняты на строительстве промышленного объекта на севере
Reuters

Северная Корея во вторник вновь открыла границу для жителей Южной Кореи, сообщает агентство Yonhap. Коммунистическое правительство объявило о закрытии границы 9 марта, заявив, что 12-дневные американско-южнокорейские военные учения представляют угрозу для безопасности КНДР.

Однако во вторник КНДР позволила пересекать границу южнокорейским рабочим, которые заняты на строительстве промышленного объекта на севере, сообщает CNN. До этого в понедельник Северная Корея частично открыла границу, разрешив почти 300 жителям Южной Кореи возвратиться домой. Многие из жителей Южной Кореи работают на строительстве промышленного комплекса в приграничном северокорейском городе Кэсон.

В минувшую субботу четверым иностранцам и одной жительнице Южной Кореи, которая боялась опоздать на свою собственную свадьбу, разрешили вернуться в Южную Корею. Но еще более 400 человек должны были дожидаться понедельника, чтобы вернуться домой, отмечает ВВС.

Совместная промышленная зона, на строительстве которой заняты северяне и южане, расположена в нескольких километрах от границы. В промзоне действуют около 100 южнокорейских компаний, на которых работают северокорейские рабочие.

Другие проекты сотрудничества - расширение туризма, установление грузового железнодорожного сообщения и регулярные контакты на правительственном уровне - были приостановлены после того, как Пхеньян обвинил новое руководство Южной Кореи в агрессивной и недружественной политике.

Напомним, что закрытие границы 9 марта стало реакцией на совместные учения вооруженных сил Южной Кореи и США. Официальный Пхеньян на прошлой неделе распространил документ, в котором говорилось, что ситуация на Корейском полуострове оказалась на гране войны. В маневрах, которые продлятся до 20 марта, принимают участие примерно по 25 тыс. военных из Южной Кореи и США. Целью учений является защита корейской территории от возможного нападения со стороны КНДР.

Напомним, что США и КНДР формально находятся в состоянии войны, поскольку конфликт на Корейском полуострове 1950-1953 годов завершился только подписанием соглашения о перемирии.

Отметим, что КНДР также заявила, что во время учений не сможет обеспечить безопасность южнокорейских авиалайнеров над Японским морем, и маршруты пришлось срочно менять. Кроме того, КНДР, которая готовит к запуску спутник, хотя США и Южная Корея обвиняют ее в подготовке испытаний баллистической ракеты "Тэпходон-2", заявила, что любые попытки перехватить его приведут к войне.

Как утверждают специалисты, дальность действия ракеты приблизительно 700 километров, и теоретически эта мощность дает ей возможность нанести удар по Аляске или Гавайям.