Правительство Японии не исключает, что может разрешить заходы в свои порты американских кораблей с ядерным оружием
НТВ
Правительство Японии не исключает, что может разрешить заходы в свои порты американских кораблей с ядерным оружием Об этом заявил в среду глава МИД страны Кацуя Окада
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство Японии не исключает, что может разрешить заходы в свои порты американских кораблей с ядерным оружием
НТВ
 
 
 
Об этом заявил в среду глава МИД страны Кацуя Окада
ntv.ru
 
 
 
Ранее правительство Японии открыто не допускали отхода от политики трех принципов - не иметь, не ввозить и не производить ядерное оружие
Архив NEWSru.com

Правительство Японии не исключает, что в будущем при особых обстоятельствах оно может разрешить заходы в свои порты американских кораблей с ядерным оружием вопреки действующему запрету. Об этом заявил в среду глава МИДа страны Кацуя Окада на заседании комиссии по иностранным делами нижней палаты парламента, отвечая на вопросы оппозиционных депутатов.

Высказывание министра носит беспрецедентный характер, поскольку ранее правительства Японии открыто не допускали какого-либо отхода от политики трех неядерных принципов - не иметь, не ввозить и не производить ядерное оружие, передает ИТАР-ТАСС.

"Если без разрешения на временный заход кораблей США с ядерным оружием будет невозможно защитить безопасность Японии, - сказал глава МИДа, - то правительству нужно поставить на карту свою судьбу, принять максимально возможное решение и разъяснить его народу".

"Соблюдать принципы до конца, даже если безопасность народа окажется в кризисной ситуации? Или делать исключения? - задал риторические вопросы министр. - Правительство не может связывать себе руки на будущее".

В то же время глава МИДа подчеркнул, что нынешний кабинет не намерен отходить от политики, запрещающей временный завоз или транзит ядерного оружия. Однако он высказался за проведение активных дискуссий, в том числе на уровне политических партий, по этому вопросу.

Отметим, что после скандала, вызванного признанием властями Японии тайного соглашения между Вашингтоном и Токио от 1960 года, глава МИДа и премьер-министр Японии поспешили успокоить граждан, заявив, что американское ядерное оружие больше не будет ввозиться в страну никогда и ни при каких обстоятельствах.

Нынешнее правительство ранее признало факт наличия секретного соглашения с США от 1960 года, которое дает возможность американским кораблям и самолетам с ядерным оружием делать временные остановки в Японии без предварительных консультаций с Токио. Однако кабинет министров не намерен добиваться его денонсации, поскольку считает, что после окончания холодной войны Пентагон убрал тактическое ядерное оружие из военно-морских и военно-воздушных сил передового базирования.

Япония - единственная страна мира, пережившая ядерную бомбардировку. На днях епископы Хиросимы и Нагасаки призвали США, японское правительство и другие страны запретить ядерные вооружения.