14-летний школьник Натаниэль Бразилл, застреливший год назад своего учителя из пистолета, признан в среду вечером судом присяжных Флориды виновным в "убийстве второй степени". Теперь 29 июня судья должен вынести ему окончательный приговор.

По американским законам, наказание за убийство второй степени √ от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения с правом помилования через 25 лет.

Reuters передает, что на суде Бразилл, убивший 26 мая 2000 года 35-летнего учителя Барри Грунова из пистолета калибра 25 миллиметров, заявлял, что признает себя виновным только в непреднамеренном убийстве, поскольку его пистолет выстрелил случайно. Свидетели в то же время сообщили, что за несколько часов до убийства Грунов выгнал Бразилла из класса за то, что тот кидался надувными шариками, наполненными водой. После этого, как говорили свидетели, школьник вошел в кабинет учителя и выстрелил ему между глаз.

Вердикт присяжных был вынесен спустя три дня совещаний. Сам Натаниэль Бразилл, по словам присутствовавших, выслушал вердикт без всяких эмоций, а его адвокаты позже заявили, что он "просто не понимал всего происходящего". "Мы ожидаем, что судья как-нибудь смягчит приговор. В этом деле нет победителей, и все это знают", - сказал один из адвокатов.

Между тем, брат Барри Грунова после процесса заявил, что разочарован его итогами и Бразилла надо было признать виновным в убийстве первой степени, чтобы посадить в тюрьму на всю жизнь. Но несколько международных правозащитных организаций назвали суд над школьником "нарушением прав человека, поскольку нельзя судить ребенка как взрослого".

Бразилл стал вторым ребенком, осужденным за убийство во Флориде за последние месяцы. В марте 14 летний Лионель Тейт был приговорен судом к пожизненному заключению за то, что он до смерти избил 6-летнего ребенка.