Сотрудникам посольства США в Кении разрешено покинуть страну
Архив NEWSru.com
Сотрудникам посольства США в Кении разрешено покинуть страну
 
 
 
Сотрудникам посольства США в Кении разрешено покинуть страну
Архив NEWSru.com

Сотрудникам посольства США в Кении разрешено покинуть страну, сообщает ИТАР-ТАСС. Об этом говорится в распространенном сегодня сообщении пресс-службы американского диппредставительства в Найроби. Причиной решения, принятого госдепартаментом США, стала "растущая обеспокоенность в связи с обеспечением безопасности", говорится в документе.

Представитель посольства заверил, что речь не идет об эвакуации персонала. Диппредставительство продолжит работу. Решение госдепартамента означает, что если кто-либо из дипломатов или других сотрудников пожелает досрочно прервать работу в Найроби и вернуться на родину, их никто не будет задерживать.

В среду госдепартамент посоветовал американцам воздержатся от поездок в Кению. В четверг правительство Великобритании запретило полеты в Найроби британским авиакомпаниям. В обоих случаях меры объяснялись информацией о возможности проведения в Кении новых терактов.

В Кении предупреждения и запреты на полеты вызвали тревогу и разочарование. В наибольшем проигрыше окажется туристическая индустрия, которая в этом году едва начала оправляться от кризиса. Кенийские спецслужбы и особое подразделение по борьбе с терроризмом приведены в состояние повышенной готовности, усилены меры безопасности в общественных местах.