В столице Катара - Дохе сегодня был заслушан второй свидетель защиты по делу двух российских граждан, обвиняемых в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева
Вести
В столице Катара - Дохе сегодня был заслушан второй свидетель защиты по делу двух российских граждан, обвиняемых в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева Свидетель, заявил, что в день происшествия видел одного из обвиняемых в гостинице Sheraton в Дохе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В столице Катара - Дохе сегодня был заслушан второй свидетель защиты по делу двух российских граждан, обвиняемых в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева
Вести
 
 
 
Свидетель, заявил, что в день происшествия видел одного из обвиняемых в гостинице Sheraton в Дохе
AFP
 
 
 
В минувший четверг на судебном заседании выступил первый свидетель защиты - подданный Катара, сотрудник местной фирмы, которая сдает в аренду автомашины
Вести
 
 
 
Первый свидетель защиты также подтвердил алиби россиян
AFP

Показания второго свидетеля защиты на суде в Катаре подтвердили алиби одного из россиян. В столице Катара - Дохе сегодня был заслушан второй свидетель защиты по делу двух российских граждан, обвиняемых в причастности к убийству одного из лидеров чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.

Свидетель - местный житель некатарского происхождения, заявил, что в день происшествия видел одного из обвиняемых в гостинице Sheraton в Дохе, которая расположена далеко от места преступления. Эти показания свидетельствуют о непричастности подсудимого к убийству.

"Свидетель, который в день покушения 13 февраля работал в гостинице с 6:00, показал, что с 12:00 до 13:00 он был на обеде, а на рабочем месте за стойкой в гостинице оставался его коллега", - сообщил "Интерфаксу" представитель адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Илья Левитов.

"В этой связи адвокат россиян попросил суд вызвать на допрос в качестве свидетеля указанного коллегу, однако суд отказал в данном ходатайстве, сочтя обоснованным доводы обвинения, а именно то, что подобными ходатайствами защиты якобы пытается затянуть процесс", - отметил Левитов.

В минувший четверг на судебном заседании выступил первый свидетель защиты - подданный Катара, сотрудник местной фирмы, которая сдает в аренду автомашины. Он также подтвердил алиби россиян.

Напомним, что камеры видеонаблюдения у мечети, в которой молился Яндарбиев, якобы зафиксировали автомобиль, на котором подъехали к мечети российские разведчики. Внимание полиции привлекли двое молодых мужчин-славян в светской одежде. Один из них сидел за рулем малолитражки, а второй стоял возле нее и читал газету. Полицейский на всякий случай решил записать номер легковушки, а, кроме того, запомнил наклейку на машине, свидетельствующую о том, что она была взята напрокат в аэропорту Дохи.

Третьему свидетелю российской стороны, которым должен был стать консул посольства РФ в Катаре Максим Максимов, суд в четверг дал отвод. Судья отказался заслушивать его показания о пытках россиян, мотивируя свою позицию тем, что консул посещал все предшествовавшие судебные заседания и осведомлен о том, что на них говорилось. Максим Максимов присутствует на заседании суда. В нем участвуют также катарский и египетский адвокаты и группа российских защитников и их помощников.

Следующее заседание суда состоится 25 мая. Оно будет посвящено судебным прениям, в которых первыми выступят защитники россиян, передает ИТАР-ТАСС.

Трое российских граждан, находившиеся в командировке в посольстве России, были арестованы в Дохе в ночь на 19 февраля по обвинению в причастности к убийству Зелимхана Яндарбиева. Он был убит в Дохе 13 февраля в результате взрыва бомбы, заложенной в его машине.

Затем один из задержанных был отпущен и находился на территории посольства. 24 марта этому российскому дипломату было разрешено покинуть Катар. Москва неоднократно заявляла, что считает арест российских граждан в Катаре необоснованным и что ни Россия, ни задержанные в Катаре российские граждане не имеют никакого отношения к покушению на Яндарбиева.