Курение за рулем отныне будет стоить британским водителям 30 фунтов стерлингов
Архив NEWSru.com
Курение за рулем отныне будет стоить британским водителям 30 фунтов стерлингов
 
 
 
Курение за рулем отныне будет стоить британским водителям 30 фунтов стерлингов
Архив NEWSru.com

В Великобритании вводится денежный штраф в размере 30 фунтов стерлингов за курение за рулем автомобиля при его вождении. Эта мера включена в состав нового свода правил дорожного движения, который будет издан и обретет силу в следующем 2007 году.

По оценке контролеров транспортного движения, каждый год курение за рулем приводит к авариям, которые уносят жизни сотен британцев. "Некоторым такая мера покажется ограничением свобод, но она нацелена на то, чтобы повысить безопасность на дорогах", - заявила в этой связи Ассоциация автомобилистов Англии.

В настоящий момент правила вождения в Великобритании и так жесткие. Полисмен вправе на месте выписать штраф в размере 30 фунтов стерлингов за плохое управление автомобилем, из-за громкой музыки в салоне, разглядывание на ходу карты, смену компакт-дисков в проигрывателе, прием пищи, распитие прохладительных напитков или агрессивное поведение в отношении пассажиров, передает ИТАР-ТАСС.

Реакция на новый запрет последовала неоднозначная. Некоторые усмотрели в запрете дальнейшее наступление властей Великобритании на права курильщиков. Последние и так уже под страхом наказания не могут предаваться пагубной привычке в общественных учреждениях, на стадионах, а также в большинстве пивных пабов.

В правилах дорожного движения в новой редакции ужесточается также наказание за пользование мобильными средствами связи за рулем. Штраф за трубку сотового телефона в руке водителя увеличивается с 30 до 60 фунтов стерлингов и карается тремя "проколами" в правах.