Демократы на заседании палаты представителей конгресса США попытались в четверг запретить финансирование строительства баз ПРО в Европе, но их инициатива не получила необходимого числа голосов
НТВ
Демократы на заседании палаты представителей конгресса США попытались в четверг запретить финансирование строительства баз ПРО в Европе, но их инициатива не получила необходимого числа голосов Комитет по вооруженным силам сократил общее финансирование отвечающего за программы ПРО пентагоновского Агентства по противоракетной обороне на 764 миллиона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Демократы на заседании палаты представителей конгресса США попытались в четверг запретить финансирование строительства баз ПРО в Европе, но их инициатива не получила необходимого числа голосов
НТВ
 
 
 
Комитет по вооруженным силам сократил общее финансирование отвечающего за программы ПРО пентагоновского Агентства по противоракетной обороне на 764 миллиона
НТВ
 
 
 
Предлагалось, в частности, полностью исключить из военного бюджета на 2008 год расходы в размере 298,8 миллиона на разработку лазера ПРО воздушного базирования (Airborne Laser)
Архив NEWSru.com

Демократы на заседании палаты представителей конгресса США попытались в четверг запретить финансирование строительства баз ПРО в Европе, но их инициатива не получила необходимого числа голосов.

Требование полностью вычеркнуть из проекта военного бюджета США на 2008 год расходы в размере 150 миллионов долларов на размещение радара ПРО в Чехии было включено в текст внесенной демократами поправки о сокращении расходов на ПРО на сумму более миллиарда долларов. Однако поправка не прошла после того, как против нее проголосовали 299 конгрессменов при 127 "за", сообщает РИА "Новости".

Из рассматриваемого сейчас палатой законопроекта об оборонном бюджете еще на стадии прохождения через профильный комитет по вооруженным силам была исключена сумма в размере 160 миллионов долларов для строительства базы десяти ракет-перехватчиков ПРО в Польше. В первоначальном запросе президента США на 2008 год на создание баз ПРО в Польше и Чехии была указана сумма в 310 миллионов.

Комитет по вооруженным силам сократил общее финансирование отвечающего за программы ПРО пентагоновского Агентства по противоракетной обороне на 764 миллиона.

В отклоненной поправке, автором которой выступил конгрессмен-демократ Джон Терни, предлагалось сократить бюджет Агентства по противоракетной обороне еще на 1 миллиард 84 миллиона 400 тысяч долларов путем полного прекращения не только программы создания баз ПРО в Европе, но и ряда других известных программ.

Предлагалось, в частности, полностью исключить из военного бюджета на 2008 год расходы в размере 298,8 миллиона на разработку лазера ПРО воздушного базирования (Airborne Laser), 177,5 миллиона на разработку кинетического перехватчика (Kinetic Energy Interceptor), 229,1 миллиона на разработку многозарядного перехватчика (Multiple Kill Vehicle), 170 миллионов на строительство третьей площадки для ракет-перехватчиков ПРО на базе ВВС США "Форт Грили" (штат Аляска), 59 миллионов на работы по созданию космической спутниковой системы STSS (Space Tracking and Survelliance System).

Во время обсуждения поправки Терни председатель комитета по вооруженным силам конгрессмен-демократ Айк Скелтон заявил, что не может ее поддержать, так как она практически полностью прекращает финансирование "долгосрочных программ ПРО", что, по его мнению, неправильно.

При этом он напомнил, что демократы и так уже значительно сократили ассигнования на ПРО на 2008 год по сравнению с первоначальным запросом Буша.