Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев встречаются в понедельник в Киеве. Торжественная часть не обошлась без конфуза
president.gov.ua
Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев встречаются в понедельник в Киеве. Торжественная часть не обошлась без конфуза Журналисты "Украинской правды" стали свидетелем того, как большой венок, возложенный Януковичем к могиле Неизвестного солдата, подхватило ветром и набросило на самого президента Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев встречаются в понедельник в Киеве. Торжественная часть не обошлась без конфуза
president.gov.ua
 
 
 
Журналисты "Украинской правды" стали свидетелем того, как большой венок, возложенный Януковичем к могиле Неизвестного солдата, подхватило ветром и набросило на самого президента Украины
Фото Дмитрия Ларина / "Украинская правда"
 
 
 
Янукович несколько секунд боролся с венком самостоятельно, затем на помощь пришли охранники, которые снова водрузили венок на крепления
Фото Дмитрия Ларина / "Украинская правда"

Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев встречаются в понедельник в Киеве. Торжественная часть не обошлась без конфуза. В киевском парке Славы лидеры возлагали венки к Вечному огню на могиле Неизвестного солдата, а затем у монумента жертвам массового голода 1932-33 годов. Как передает "Интерфакс", Медведев и Янукович возлагали венки при сильном дожде, переходящем в град.

Конфузом же стало вот что. Журналисты "Украинской правды" стали свидетелем того, как большой венок, возложенный Януковичем к могиле Неизвестного солдата, подхватило ветром и набросило на самого президента Украины. Тот несколько секунд боролся с ним самостоятельно, затем на помощь пришли охранники, которые снова водрузили венок на крепления.

- Какие документы подписаны за время визита

Как пишет "Украинская правда", пресс-служба президента просила СМИ не публиковать эти кадры. По всей видимости, президента Украины действительно взволновал вопрос имиджа: это следует из слов, которые он потом произнес перед камерами уже в помещении.

Как передает ИТАР-ТАСС, Янукович рассказал, что уже успел посмотреть первые отклики в интернете на визит Медведева (очевидно, в поисках фотографий - прим. NEWSru.com). О конфузе с венком, он, конечно, не говорил, но отметил, что официальная церемония встречи президента России и церемония возложения венков прошли под проливным дождем. "С другой стороны, говорят, что дождь - к деньгам", - заключил Янукович.

Позже в интернете появилась и видеозапись инцидента. Кстати, на ней заметно: охранники Дмитрия Медведева также переполошились и подхватили его венок, чтобы с ним не вышло так же.

"Это наша седьмая встреча; это хорошая цифра и важно, чтобы она стала точкой отсчета, после которой Вы будете часто бывать в Киеве", - сказал Янукович Медведеву в продолжение встречи.

В свою очередь российский лидер признался, что он соскучился по Киеву. "Я действительно давно здесь не был", - сказал он. "А насчет погоды - хорошо, когда все начинается с чистого листа", - сказал президент РФ. "Надеюсь, что дождь смоет все негативное и оставит нам чистую страницу для развития добрососедских отношений", - подчеркнул глава российского государства.

По данным Виктора Януковича, за четыре месяца с начала года товарооборот между Россией и Украиной увеличился в полтора раза. К концу года он достигнет 35 миллиардов.

"Надеюсь, что завтра мы дадим очень хороший толчок представителям бизнеса", - добавил президент Украины, имея в виду предстоящую встречу с деловыми кругами. Он выразил уверенность, что у политического руководства двух стран "достаточно сил, чтобы убрать административные барьеры".

Янукович отметил, что развитие отношений в последнее время позитивно воспринимается и народами России и Украины. "Люди давно ждали, когда страны снимут непонятную тональность в отношениях", - считает он.

Визитом Медведева довольны не все

Около 100 сторонников Всеукраинского объединения "Свобода" провели в Киеве акцию протеста в связи с визитом президента Российской Федерации, передает "Интерфакс". Акция прошла на Софийской площади под антироссийскими лозунгами. Ее участники представили небольшое театрализованное действо, символизирующее "сдачу" украинским президентом национальных интересов.

В выступлениях националисты высказались против последних достигнутых договоренностей между Украиной и Россией, а также против готовящихся к подписанию. Так, один из выступающих заявил, что Виктор Янукович "обменивает украинские национальные богатства на эфемерную поддержку Москвы".

Акция прошла без инцидентов.

Какие документы подписаны за время визита

По итогам переговоров в Киеве президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович подписали несколько документов.

Во-первых, они сделали совместное заявление по вопросам европейской безопасности. Из него следует, что Москва и Киев выступают за снятие визовых барьеров и создание общего пространства на европейском континенте.

Лидеры двух стран намерены "активно способствовать созданию общего пространства юридически обязательных гарантий равной и неделимой безопасности для всех без исключения государств евроатлантического пространства, включая надежные гарантии безопасности для стран, добровольно отказавшихся от ядерных арсеналов, и внеблоковых государств" (под последними, очевидно, имеется в виду Украина, при новой власти отказавшаяся от планов вступать в НАТО).

Лидеры стран утвердили также итоговый протокол третьего заседания российско-украинской межгосударственной комиссии.

В присутствии двух президентов министры иностранных дел России и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко подписали Соглашение между РФ и Украиной о демаркации российско-украинской государственной границы.

Россия и Украина также выступают за расширение взаимовыгодного сотрудничества между Черноморским флотом и Военно-морскими силами ВС Украины.

"Стороны придают важное значение взаимодействию своих военно-морских сил, наряду со взаимодействием военно-морских сил других черноморских государств, в рамках Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия "Блэксифор", операции "Черноморская гармония", а также многосторонних инициатив по борьбе с терроризмом и пиратством в Средиземном море и других акваториях мирового океана", - говорится в соответствующем документе.

В заявлении Москва и Киев выражают приверженность полному выполнению согласованных мер укрепления доверия на Черном море.

Стороны выражают намерение развивать взаимодействие "в интересах борьбы с незаконным промыслом и контрабандой морепродуктов" и намерены совершенствовать обмен информацией по вопросам обеспечения безопасности мореплавания в черноморском регионе.

Руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов и генеральный директор Национального космического агентства Украины Юрий Алексеев подписали Межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования и развития российской глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС.

Министры образования двух стран Андрей Фурсенко и Дмитрий Табачник подписали Соглашение между двумя ведомствами о первоочередных мерах по развитию научно-образовательного сотрудничества на 2010-2012 годы.

Министр культуры РФ Александр Авдеев и министр культуры и туризма Украины Михаил Кулиняк подписали Программу сотрудничества между ведомствами на 2010-2014 годы.

ОАО "Банк ВТБ" и "Укрэксимбанк" заключили Соглашение о межбанковском сотрудничестве. Документ подписали президент-председатель правления ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин и председатель правления "Укрэксимбанка" Николай Удовиченко.