Президент Украины Петр Порошенко приравнял деятельность НКВД к гестапо - политической полиции нацистской Германии
© РИА Новости
Президент Украины Петр Порошенко приравнял деятельность НКВД к гестапо - политической полиции нацистской Германии Во время церемонии в историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" он заявил, что эти структуры "перенимали преступный опыт друг у друга", а "чума" не зависит от цвета, будь она красной или коричневой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Украины Петр Порошенко приравнял деятельность НКВД к гестапо - политической полиции нацистской Германии
© РИА Новости
 
 
 
Во время церемонии в историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" он заявил, что эти структуры "перенимали преступный опыт друг у друга", а "чума" не зависит от цвета, будь она красной или коричневой
© РИА Новости / Григорий Василенко
 
 
 
Как передает "Интерфакс", Порошенко напомнил, что Быковнянские могилы являются наиболее живым свидетелем коммунистического террора, ярким доказательством преступления против человечества
© РИА Новости / Григорий Василенко

Президент Украины Петр Порошенко приравнял деятельность НКВД к гестапо - политической полиции нацистской Германии. Во время церемонии в историко-мемориальном заповеднике "Быковнянские могилы" он заявил, что эти структуры "перенимали преступный опыт друг у друга", а "чума" не зависит от цвета, будь она красной или коричневой. На неделе Порошенко подписал закон о декоммунизации Украины.

Порошенко в составе делегации с участием премьера Яценюка, членов правительства и руководства Киева почтил память жертв политических репрессий в "Быковнянских могилах" на окраине Киева. "Приехал сегодня сюда с чувством выполненного долга. На днях сделал то, что должен был, ради чего, среди прочего, шел год назад на президентские выборы - подписал законы о декоммунизации, о признании героев национально-освободительной борьбы, и еще несколько законов, которые осовременивают политику национальной памяти и освобождают ее от имперских наслоений", - сказал президент, выступая на территории заповедника.

Как передает "Интерфакс", Порошенко напомнил, что Быковнянские могилы являются наиболее живым свидетелем коммунистического террора, ярким доказательством преступления против человечества. "Репрессии, депортации, голодоморы. К каким только методам не прибегала тоталитарная советская машина, чтобы сломить дух свободолюбивой украинской нации", - сказал президент.

Глава государства добавил, что "враги Украины и сегодня маршируют под портретами Сталина и Берии". "НКВД, кстати, - родственная структура с СС/Гестапо. Они перенимали преступный опыт друг у друга, усовершенствуя технику массового уничтожения своих жертв. Чума она и есть чума - коричневая или красная", - сказал президент Украины.

В пятницу Порошенко подписал четыре закона об осуждении коммунистического и нацистского режимов. Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации.

Народный комиссариат внутренних дел СССР (НКВД) - центральный орган государственного управления по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка, обеспечению государственной безопасности в 1934-1946 годах. Комиссариат контролировал промышленность, политический сыск и право вынесения приговоров во внесудебном порядке, систему исполнения наказаний, разведку и контрразведку. НКВД управлял системой ГУЛАГа и заградотрядами.

"Быковнянские могилы" - это место расстрела осужденных советской властью людей во время сталинских репрессий и место расстрела польских офицеров из так называемого "списка катынского". В четырех с половиной километрах от захоронений жертв НКВД в 1941-1943 годах существовал Дарницкий лагерь военнопленных. По официальным данным эксгумации, которая была проведена лишь в 1989 году, там захоронено 6783 жертвы.