Соединенные Штаты опасаются, что Россия установит на маршруте газопровода "Северный поток - 2" в Балтийском море подводное разведывательное оборудование, заявила заместитель помощника госсекретаря США по энергетической дипломатии Сандра Оудкирк. По ее словам, Москва может разместить вдоль нового газопровода, который соединит Россию и Германию, некие прослушивающие устройства.

Она отметила, что этот проект вызывает опасения относительно безопасности в регионе и что США выступают против проекта, поскольку он повысит зависимость Европы от поставок российского газа, передает Bloomberg.

Аудкерк напомнила, что в отношении проекта могут быть введены санкции в соответствии с законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), принятым в августе 2017 года в ответ на участие РФ в конфликте на Украине и предполагаемое вмешательство Москвы в американские выборы 2016 года.

- Трамп поручил Помпео подготовить санкции против России из-за нарушения ракетного договора

В этом документе есть отдельная статья (Sec. 257) под названием "Энергетическая безопасность Украины", где США обозначают 10 положений своей политики, в том числе то, что США будут "продолжать противодействовать газопроводу "Северный поток - 2" с учетом его вредного влияния на энергобезопасность Европы, развитие газовых рынков Центральной и Восточной Европы и энергетических реформ Украины", уточняет "Интерфакс".

"Это подразумевает, что любой проект газопровода - а в мире множество проектов газопроводов, которые могут быть реализованы, - подвергается повышенному риску [наложения] санкций", - отметила Оудкирк.

При этом представительница Госдепа отклонила предположение о том, что США таким образом хотят сохранить Европу в качестве потенциального рынка для поставок американского сжиженного природного газа.

В качестве альтернатив "Северному потоку - 2" для европейцев, по словам Оудкирк, могут быть поставки газа через Каспийское море, Восточное Средиземноморье и Алжир, и поставщиками могут быть те же США или даже Австралия.

Газопровод "Северный поток - 2" (Nord Stream 2) должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1200 км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Он является расширением газпровода "Северный поток", эксплуатация которого началась в 2011-2012 годах.

Консорциум западных компаний (в их числе британско-нидерландская Royal Dutch Shell, "дочка" немецкого концерна BASF - Wintershall, немецкая Uniper, австрийская OMV, французская Engie) и российского "Газпрома", который должен построить газопровод, заявил 15 мая, что строители уже начали подготовительные работы в заливе Грайфсвальд у балтийского побережья Германии, отмечает Reuters.