Американский эмиссар покинул Ближний Восток
Архив НТВ
Американский эмиссар покинул Ближний Восток
 
 
 
Американский эмиссар покинул Ближний Восток
Архив НТВ

Американский эмиссар Деннис Росс покинул Ближний Восток, не добившись конкретных результатов в деле прекращения насилия на палестинских территориях. Как стало известно сегодня в Каире, его переговоры с палестинским лидером Ясиром Арафатом и премьер-министром Израиля Эхудом Бараком не дают повода для особого оптимизма.

Хотя Арафат и указал после встречи с Деннисом Россом, что надеется на заключение мира с Израилем еще до ухода с поста президента Билла Клинтона, глава израильского правительства был настроен более пессимистично, отметив, что он предвидит "длительное сражение" до окончания кровопролития.

Между тем, как передает НТВ, на ливано-израильской границе боевики Хизбаллах предприняли новую атаку на израильский военный патруль. При движении патрульного автомобиля в районе ферм Шебаа террористы взорвали 6 управляемых мин. Уникальные кадры, снятые во время атаки оператором из числа боевиков Хизбаллах, были позднее переправлены в агентство AP. Представители израильских военных подтвердили факт нападения на пограничный патруль. Вместе с тем в официальном сообщении не упоминается, сколько военнослужащих пострадало в результате теракта.

Израильские власти готовятся к очередным столкновениям, которые могут вспыхнуть сегодня с новой силой по окончании традиционной для мусульман пятничной молитвы. Они уже приняли ряд мер, введя запрет на посещение Храмовой горы в Восточном Иерусалиме, где расположена мечеть Аль-Акса, лицами младше 45 лет.