Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр Руководство НАТО было извещено об инициативе Тони Блэра по сближению с Россией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр Великобритании Тони Блэр
Архив NTVRU.com
 
 
 
Руководство НАТО было извещено об инициативе Тони Блэра по сближению с Россией
Архив NTVRU.com
 
 
 
Генеральный секретарь НАТО Джордж Робертсон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Россия уже давно говорила о том, что действующий механизм сотрудничества с НАТО, несовершенен
Архив NTVRU.com
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NTVRU.com

Руководство НАТО было поставлено в известность об инициативе британского премьер-министра Тони Блэра по сближению России и Североатлантического альянса.

Один из чиновников НАТО в интервью НТВ подтвердил, что соответствующие документы были получены. Он подчеркнул, что сначала письмо было прислано генеральному секретарю НАТО Джорджу Робертсону. Наблюдатели отмечают, что для НАТО это очень важно, поскольку в ходе последних международных событий и контртеррористической операции Северо-атлантический альянс утратил свое влияние. Все лидеры предпочитают договариваться напрямую, и НАТО стремится все время подчеркнуть свою значимость.

Нужно отметить, что Россия уже давно говорила о том, что действующий механизм сотрудничества с НАТО,несовершенен. Особенно остро этот вопрос ставился в момент косовского кризиса, когда Россия даже вышла из заседания совместного постоянного совета Россия-НАТО, потому что не хотела присутствовать там в качестве "свадебного генерала".

Президент России Владимир Путин, будучи в Брюсселе во время переговоров с Робертсоном говорил о том, что если НАТО будет перестраиваться в более политическую структуру, и России будет уделяться большая роль в этом процессе, то, возможно, Россия даже пересмотрит свое отношение к расширению НАТО на восток.

На следующей неделе в Россию прибывает генеральный секретарь НАТО Робертсон. Его программа официально не подтверждена, но он в среду должен прибыть в Волгоград, на следующий день √ в Москву. В Москве он пробудет 2 дня. Робертсон проведет ряд в Государственной Думе, будет вести переговоры с министром обороны, с министром иностранных дел России и с секретарем Совета безопасности. И возможно, будет принят президентом Путиным.