США признают: чтобы избежать унизительного провала в Ираке, им нужно быстро поставить свои войска под международный контроль и ускорить передачу власти, заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Хавьер Солана
Архив NEWSru.com
США признают: чтобы избежать унизительного провала в Ираке, им нужно быстро поставить свои войска под международный контроль и ускорить передачу власти, заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Хавьер Солана
 
 
 
США признают: чтобы избежать унизительного провала в Ираке, им нужно быстро поставить свои войска под международный контроль и ускорить передачу власти, заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Хавьер Солана
Архив NEWSru.com

США признают: чтобы избежать унизительного провала в Ираке, им нужно быстро поставить свои войска под международный контроль и ускорить передачу власти, заявил глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Хавьер Солана. Решения в этом направлении будут приняты "в ближайшие дни", сообщил он изданию Independent (перевод на сайте Inopressa.ru).

Комментарии, сигнализирующие о серьезном изменении американской политики в этом вопросе, предшествуют государственному визиту президента Джорджа Буша в Лондон на этой неделе. В ходе визита они с Тони Блэром обсудят стратегию выхода войск из Ирака.

Солана отметил перемену настроений в Вашингтоне, заявив: "Все движется, в том числе и США, потому что у США есть реальная проблема, а когда есть реальная проблема, нужна помощь". По его словам, "растет консенсус" по поводу того, что передачу власти нужно ускорить. "Насколько быстро это надо сделать? Я бы сказал: чем быстрее, тем лучше".

Он добавил: "Чем больше вовлечено мировое сообщество под эгидой международных организаций, тем лучше. Я думаю, это урок, который извлекают все. Наши американские друзья понимают это. В ближайшие дни мы увидим решение в этом духе".

В минувшие выходные администрация Буша прояснила свои новые планы по более быстрой передаче власти от американцев иракцам. Теперь решено, что переходное правительство начнет принимать ее в конце июня. Ранее представители США говорили, что иракские лидеры должны сначала написать конституцию, а затем провести выборы.

Хавьер Солана, представляющий внешнюю политику ЕС, играет важную роль, находясь за кулисами. До последнего времени США противились передаче союзных сил под международный контроль, хотя в Вашингтоне поддержка роли НАТО становится все шире.

Вечером в понедельник госсекретарь США Колин Пауэлл прибывает в Брюссель на переговоры с министрами ЕС. Он также встретится с уходящим в отставку генсеком НАТО лордом Джорджем Робертсоном. По мнению дипломатов, Пауэлл "запустит пробный шар" по поводу участия трансатлантического альянса в решении иракской проблемы. Неудачи, растущее число жертв среди американцев и недавняя гибель 19 итальянских карабинеров усиливают внутреннее и внешнее давление на американскую администрацию, которая должна придать оккупационным войскам большую легитимность.

Желая противостоять недовольству, американские военные рекламируют суровые меры. Они объявили, что нанесли удар управляемой ракетой по лагерю иракских партизан к западу от Киркука.

Но в субботу пришла более мрачная новость о столкновении двух вертолетов Black Hawk после того, как один из них был подбит из гранатомета. Погибло 17 американских солдат, это инцидент с самым большим количеством смертей с начала вторжения.

В воскресенье президент Буш заявил, что США не "удерут". В интервью радиопрограмме BBC1 Breakfast with Frost он сказал, что американцы не останутся в Ираке "на долгие годы". Но он отверг как "несправедливые" заявления о том, что США были не готовы устанавливать мир. Насилие в Ираке он считает "ничем иным как борьбой за власть". Он добавил: "Там есть также иностранные боевики, близкие к моджахедам или "Аль-Каиде", присутствуют и какие-то группировки "Аль-Каиды".

Глава послевоенной американской администрации в Ираке Пол Бремер высказал предположение, что основа пребывания американских войск в Ираке будет меняться. "Наше присутствие здесь перестанет быть оккупацией и станет пребыванием по просьбе местного правительства, - заявил он. - Я уверен, что правительство Ирака захочет, чтобы войска коалиции на некоторое время остались здесь, обеспечивая его безопасность".

Пока не сказано ничего конкретного о том, как мировое сообщество будет контролировать преимущественно американские и британские войска в Ираке. Единственной сильной возможностью остается НАТО, поскольку альянс пользуется международным доверием, являясь в то же время организацией, где доминирует Вашингтон.

В Афганистане НАТО уже доказал свою готовность действовать за пределами традиционной зоны своих операций. Но чтобы позволить альянсу развернуть войска в Ираке, надо получить одобрение всех 19 членов блока, включая Францию, Германию и Бельгию, выступающие против войны. Их придется умиротворить тем, что ООН получила возможность играть заметную роль в политическом контроле в Ираке. Как утверждают дипломатические источники, США и Британия должны быть уверены в том, что никто не блокирует иракскую миссию, прежде чем обратятся с просьбой, пишет Independent.

По-видимому, в будущем году американскую оккупацию объявят законченной, и Бремер заявил, что начинается работа по конституционному урегулированию. "У нас будет билль о правах. Мы признаем равенство всех граждан. Мы признаем независимость суда. Мы будем вести переговоры о федеральном правительстве", - отметил он.

Бремер пояснил, что американцы будут работать с Управляющим советом Ирака над созданием конституции переходного периода. Будет также соглашение о безопасности и присутствии американских и коалиционных сил, добавил он.