Президент Литвы Роландас Паксас в понедельник в качестве свидетеля дает показания в расследовании уголовного дела предпринимателя Юрия Борисова
BBC News
Президент Литвы Роландас Паксас в понедельник в качестве свидетеля дает показания в расследовании уголовного дела предпринимателя Юрия Борисова Как сообщили в канцелярии президента, для проведения опроса в канцелярию прибыли судья 2-го Вильнюсского участкового суда, секретарь суда и прокурор. В опросе участвует и Юрий Борисов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Литвы Роландас Паксас в понедельник в качестве свидетеля дает показания в расследовании уголовного дела предпринимателя Юрия Борисова
BBC News
 
 
 
Как сообщили в канцелярии президента, для проведения опроса в канцелярию прибыли судья 2-го Вильнюсского участкового суда, секретарь суда и прокурор. В опросе участвует и Юрий Борисов
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Генеральная прокуратура Литвы две недели назад начала предсудебное расследование уголовного дела, связанного со скандалом вокруг президента и его ближайшего окружения
Телекомпания 'Эхо'

Как сообщил представитель генпрокуратуры по печати Видмантас Путелис, расследование начато после получения из Департамента госбезопасности материалов, в которых имеются данные о действиях Борисова против президента Литвы Паксаса.

Президент Литвы Роландас Паксас в понедельник в качестве свидетеля дает показания в расследовании уголовного дела предпринимателя Юрия Борисова, сообщает "Интерфакс".

Как сообщили в канцелярии президента, для проведения опроса в канцелярию прибыли судья 2-го Вильнюсского участкового суда, секретарь суда и прокурор. В опросе участвует и Юрий Борисов.

Генеральная прокуратура Литвы две недели назад начала предсудебное расследование уголовного дела, связанного со скандалом вокруг президента и его ближайшего окружения.

Как сообщил представитель по печати генпрокуратуры Видмантас Путелис, расследование начато после получения из Департамента госбезопасности материалов, в которых имеются данные о действиях предпринимателя Юрия Борисова против президента Литвы Паксаса. "Подозревается, что Борисов шантажировал и, действуя непосредственно и через советника президента по вопросам национальной безопасности Ремигиюса Ачаса и предпринимателя Альгирдаса Дракшаса, требовал официального поста в канцелярии президента, угрожал главе республики", - сообщил Путелис.

Юрий Борисов - хозяин предприятия по ремонту вертолетов "Авиа Балтика", во время президентской предвыборной кампании оказал Паксасу финансовую помощь в размере 1,2 млн литов, что составляет около 400 тыс. долларов.

Судя по распечаткам информации ДГБ, в последнее время он требовал, чтобы президент выполнил свои обязательства, данные после получения денег, и угрожал президенту.

Сразу после вступления в должность президента Паксас предоставил гражданину РФ Борисову литовское гражданство. Конституционный суд будет рассматривать законность предоставления Борисову литовского гражданства.

В Вильнюсе продолжаются заседания парламентской комиссии, расследующей скандал вокруг президента. На закрытом заседании члены комиссии сегодня знакомились со сделанными ДГБ записями телефонных бесед, в том числе и беседами с Паксасом. Во второй половине дня начнется открытое заседание комиссии, на котором будет начат опрос сотрудников канцелярии президента. По данным ДГБ, президент и лица из его близкого окружения общались с лицами, подозреваемыми в причастности к международным преступным группировкам, добивающимся участия в приватизации стратегических объектов в Литве, влияния на назначения на ответственные должности.

Паксас уже трижды выступал с заявлениями, в которых отрицал обвинения. Он заявил, что не уйдет в отставку, и начал реорганизацию своей команды: принял отставку пяти из шести своих главных советников - руководителей групп советников.