США каждые 17 минут люди кончают жизнь самоубийством
Архив NEWSru.com
 США каждые 17 минут люди кончают жизнь самоубийством Ножами и иными колюще-режущими предметами самоубийцы воспользовались лишь в 1,8% случаев, в 1,2% случаев они утопились
 
 
 
США каждые 17 минут люди кончают жизнь самоубийством
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ножами и иными колюще-режущими предметами самоубийцы воспользовались лишь в 1,8% случаев, в 1,2% случаев они утопились
Архив NEWSru.com

По данным American Association of Suicidology (Американской Ассоциации Суицидологии), в США каждые 17 минут люди кончают жизнь самоубийством. Суицид является 11-й по частоте причиной смерти американцев, пишет Washington Profile.

По необъяснимым причинам мужчины кончают жизнь самоубийством в 4 раза чаще, чем женщины. Однако женщины в два - три раза чаще предпринимают попытки самоубийства (принято считать, что на каждое "успешное" самоубийство приходится 8-20 неудачных попыток его совершения).

Пожилые люди США (в возрасте более 65-ти лет) совершают суицид примерно каждые 2 часа, а молодые люди (от 15 до 24 лет) - каждые 2,5 часа. Каждый четвертый подросток в США хотя бы раз в жизни думал о том, чтобы добровольно умереть.

Любопытно, что белые американцы намного чаще кончают с собой (свыше 28 тыс.), чем чернокожие (около 2 тыс.). Кроме того, географически в западных и южных штатах суицидов совершается больше, чем в остальных частях США.

Согласно докладу главного хирурга США, посвященного проблеме самоубийств, люди нетрадиционной сексуальной ориентации в 2-3 раза чаще, чем их традиционно ориентированные сверстники, добровольно уходят из жизни. Представители творческих профессий (художники, скульпторы, поэты, музыканты и актеры) больше склонны к суициду, чем представители любых других профессий.

По оценкам Centers for Disease Control and Prevention (Центров Контроля и Предотвращения Заболеваний), примерно 19 млн американцев страдают депрессией, которая является одной из главных причин желания смерти. Это число превышает число больных ишемической болезнью сердца (7 млн), раком (6 млн) и СПИДом (200 тыс.).

По данным American Association of Suicidology, в США самыми популярными инструментами самоубийства являются огнестрельное оружие (используется в 53% случаев), веревка (21,1%) и отравление с помощью яда или гигантских доз лекарств (17,3%). Ножами и иными колюще-режущими предметами самоубийцы воспользовались лишь в 1,8% случаев, в 1,2% случаев они утопились.

Наибольшее число попыток самоубийства совершается в апреле, июне и июле. В некоторых странах мира и на протяжении 1970-1980-х годов в США отмечались всплески самоубийств во время праздников.

В мире каждые 20 секунд один человек кончает с собой, а каждые 2 секунды кто-то безуспешно пытается свести счеты с жизнью. Число самоубийц превышает количество жертв убийств и войн вместе взятых. Несмотря на то, что феномен суицида исследуется достаточно давно, до сих пор существуют многие необъяснимые закономерности.

Экономическое благополучие и самоубийства

Данные Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) показывают, что, несмотря на то, что самоубийства чаще совершаются в экономически и социально неблагополучных государствах, есть факторы, показывающие, что существуют серьезные исключения из этого правила. Например, во многих "бедных" государствах Латинской Америки и Ближнего Востока уровень самоубийств значительно ниже, чем в "богатых" государствах Западной Европы. При этом в считающихся вполне благополучными в экономическом плане странах Балтии, а также в Финляндии и Венгрии уровень самоубийств на протяжении долгого времени значительно превышает общеевропейскую "норму". Еще одним парадоксом является невероятно высокий уровень суицидов в островных государствах (Куба, Япония, Шри-Ланка, Маврикий и др.).

Зависимость между религией и суицидом

Существует также зависимость между религией и суицидом. В преимущественно исламских государствах число самоубийств близко к нулю (0,1 случая на 100 тыс. населения). В государствах, где большинство населения исповедует христианство и индуизм, этот уровень заметно выше - в христианских государствах 11,2 случая на 100 тыс., в Индии, соответственно, - 9,6. В преимущественно буддистских государствах этот показатель еще выше - 17,6 суицидов на 100 тыс. В атеистических государствах (например, в Китае) он достигает 25,6 на 100 тыс. жителей. Любопытно, что среди христиан и буддистов число самоубийц-мужчин в 3,5 раза превосходит число самоубийц-женщин, а среди мусульман и индуистов этот разрыв в три раза меньше.

Всемирная Организация Здравоохранения пришла к выводу, что на долю суицидов приходится 1,4% всех экономических потерь, вызываемых заболеваниями (в некоторых регионах мира этот показатель достигает 2,5%).