Патаркацишвили призвал власти Грузии возобновить вещание телеканала "Имеди"
RTV International
Патаркацишвили призвал власти Грузии возобновить вещание телеканала "Имеди"
 
 
 
Патаркацишвили призвал власти Грузии возобновить вещание телеканала "Имеди"
RTV International

Бизнесмен Бадри Патаркацишвили призвал власти Грузии возобновить вещание телеканала "Имеди". Об этом он заявил в Вашингтоне в интервью международной телекомпании RTVi. Патаркацишвили сказал, что "если президент Саакашвили даст право "Имеди" возобновить вещание, то он сохранит свое лицо". "Если же "Имеди" не позволят начать вещание, то заявления властей о прозрачном и демократическом характере выборов президента 5 января 2008 года будут необоснованными и нелегитимными", - отметил он.

Накануне Генпрокуратура Грузии заявила, что ведет расследование "заговора с целью свержения законных органов госвласти", назвав "подозреваемым по этому делу Б. Патаркацишвили, который путем использования телекомпании "Имеди" координировал действия оппозиции для достижения этой цели".

Генпрокуратура заявила, что в связи с этим 10 дней назад она обратилась в горсуд Тбилиси с ходатайством наложить арест на имущество телекомпании и приостановить лицензию на вещание. Суд удовлетворил это ходатайство.

Требует возобновить вещания "Имеди" и грузинская оппозиция. В противном случае она намерена провести акции и митинги протеста. "Имеди" прекратила вещание 7 ноября вечером после того, как в ее здание вошли сотрудники правоохранительных органов. Власти Грузии не раз заявляли, что "во время митингов в Тбилиси со 2 по 7 ноября в эфире "Имеди" неоднократно звучали призывы к насильственному свержению власти". Но представители оппозиции и "Имеди" заявляли, что таких призывов не было.

Высокопоставленные представители ряда западных стран и нескольких международных организаций также порекомендовали властям Грузии восстановить вещание "Имеди".