В австралийском городе Мельбурн команда из 16 хирургов и медсестер во вторник завершила длившуюся 25 часов операцию по разделению сиамских близнецов – двух 3-летних девочек из Бангладеш
Brisbane Times
В австралийском городе Мельбурн команда из 16 хирургов и медсестер во вторник завершила длившуюся 25 часов операцию по разделению сиамских близнецов – двух 3-летних девочек из Бангладеш Как отмечают врачи, в общем и целом операция прошла успешно, однако пока слишком рано говорить, получили ли Тришна и Кришна в результате оперативного вмешательства какие-то необратимые повреждения мозга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В австралийском городе Мельбурн команда из 16 хирургов и медсестер во вторник завершила длившуюся 25 часов операцию по разделению сиамских близнецов – двух 3-летних девочек из Бангладеш
Brisbane Times
 
 
 
Как отмечают врачи, в общем и целом операция прошла успешно, однако пока слишком рано говорить, получили ли Тришна и Кришна в результате оперативного вмешательства какие-то необратимые повреждения мозга
Brisbane Times
 
 
 
Тришна, август 2009 года
RCH
 
 
 
Кришна, август 2009 года
RCH

В австралийском городе Мельбурн команда из 16 хирургов и медсестер во вторник завершила длившуюся 25 часов операцию по разделению сиамских близнецов – двух 3-летних девочек из Бангладеш.

Так как малышки срослись в области головы, операция была очень сложной – врачи вынуждены были сначала отделять кости черепа, разделять кровеносные сосуды и мозговую ткань. а затем проводить пластическую хирургию, чтобы защитить открытые части мозга.

Как отмечают врачи, в общем и целом операция прошла успешно, однако пока слишком рано говорить, получили ли Тришна и Кришна в результате оперативного вмешательства какие-то необратимые повреждения мозга, передает АР. Шансы на благополучный исход для обеих девочек, по признанию медиков, составляют 50%.

Пока девочки несколько дней будут находиться в медицинской коме для того, чтобы врачи имели возможность контролировать восстановительные процессы.

Бригада врачей приступила к сложной операции в 10:00 по австралийскому времени в понедельник. Первоначально планировалось завершить операцию через 16 часов, но времени потребовалось значительно больше. Хирургические манипуляции продолжались больше суток и завершились во вторник в 11 часов утра по местному времени.

Доктора и младший медицинский персонал непрерывно сменяли друг друга за хирургическим столом. Сначала врачи разделили черепа девочек, после чего за работу взялись пластические хирурги. Они восстановили срезанные части черепов девочек, используя комбинацию их собственной кожи, костных трансплантатов и искусственных материалов.

Как отметил руководитель хирургического отделения детской больницы в Мельбурне Лео Доннан, главное, что девочки нормально перенесли операцию, о дальнейшем развитии событий пока говорить рано. Перед началом операции врачи говорили, что есть 25% вероятности того, что одна из сестер умрет в результате оперативного вмешательства. Отметим, что даже и в таком случае операцию по разделению сиамских близнецов в мировой медицинской практике принято считать успешной.

Сироты Тришна и Киршна были обнаружены представителем австралийского детского фонда в приюте в Бангладеш в 2007 году. Тогда же они были доставлены в Австралию, где детей начали готовить к процедуре разделения.