"Кто бы мог подумать, что через 25 лет после падения Берлинской стены, после окончания холодной войны, после того как пришел конец расколу Европы и мира на две части, что-то подобное может произойти в самом сердце Европы?" - сказала Меркель
Global Look Press
"Кто бы мог подумать, что через 25 лет после падения Берлинской стены, после окончания холодной войны, после того как пришел конец расколу Европы и мира на две части, что-то подобное может произойти в самом сердце Европы?" - сказала Меркель Как заявила Меркель, подводя итоги саммита G20 в Брисбене, после аннексии Крыма в марте Россия продолжает использовать свое влияние для дестабилизации ситуации на востоке Украины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Кто бы мог подумать, что через 25 лет после падения Берлинской стены, после окончания холодной войны, после того как пришел конец расколу Европы и мира на две части, что-то подобное может произойти в самом сердце Европы?" - сказала Меркель
Global Look Press
 
 
 
Как заявила Меркель, подводя итоги саммита G20 в Брисбене, после аннексии Крыма в марте Россия продолжает использовать свое влияние для дестабилизации ситуации на востоке Украины
Global Look Press
 
 
 
Встреча Путина с Меркель, на которой затрагивался украинский кризис, продолжалась до поздней ночи. Меркель осталась недовольна переговорами
Global Look Press

Продолжающая свой визит в Австралию канцлер Германии Ангела Меркель в понедельник, выступая в Институте международной политики Лоуи в Сиднее, предупредила Запад о долгой борьбе с Россией из-за Украины и заверила, что Кремль не будет преобладать в этом вопросе, сообщает The Local со ссылкой на AFP. Как заявила Меркель, подводя итоги саммита G20 в Брисбене, после аннексии Крыма в марте Россия продолжает использовать свое влияние для дестабилизации ситуации на востоке Украины.

"Кто бы мог подумать, что через 25 лет после падения Берлинской стены, после окончания холодной войны, после того, как пришел конец расколу Европы и мира на две части, что-то подобное может произойти в самом сердце Европы?" - сказала Меркель в своей речи, описывая украинские события. Она призвала набраться терпения для трудной и долгой борьбы с РФ из-за кризиса на Украине.

Канцлер предложила отказаться в международных отношениях от старого мышления в терминах влияния. "Старое мышление, мышление терминами теории влияния, когда нарушается международное право - нельзя позволить ему возобладать. Я убеждена, что оно не будет иметь преимущество", - сказала Ангела Меркель.

По словам Меркель, Россия "мыслит старыми категориями, рассматривая Украину как зону своего влияния и попирая таким образом международное право". "После ужаса двух мировых войн и окончания холодной войны подобное мышление, находящее свое продолжение в попытках России дестабилизировать ситуацию на востоке Украины, угрожает установившемуся в Европе порядку", - сказала канцлер, слова которой приводит Die Welt.

Издание указывает, что Меркель призвала обратить внимание на поведение Москвы не только на Украине, но и оценить ее действия против Молдавии и Грузии, а также посоветовала "присмотреться" к Сербии и Западным Балканам, передает InoPressa. По мнению канцлера, президент РФ Владимир Путин "отказывается от урегулирования конфликтов на основе взаимного уважения демократическими и конституционными средствами", "он делает ставку на право сильного, не обращая внимания на верховенство закона".

Ангела Меркель, которая в минувшую субботу имела продолжительную беседу с Путиным на полях саммита в Брисбене, также заявила, что Запад упорно трудится над дипломатическим решением конфликта, однако стремится и воздействовать на Москву при помощи экономических санкций. Она заверила, что санкции будут применяться "в необходимом масштабе и так долго, как это будет необходимо".

Канцлер призвала Запад извлечь уроки из истории ГДР в подходе к дискуссии с Россией на украинскую тему. По ее словам, "нельзя терять надежду (на разрешение кризиса) слишком быстро". По мнению Меркель, самая большая угроза, существующая в настоящее время, - "позволить разделить нас, вставить между нами клин".

Как написала пресса, Путина в Брисбене его коллеги по G20 встречали подчеркнуто холодно. Итогом саммита, по мнению наблюдателей, стало усиление напряженности в отношениях между РФ и Западом. Российский лидер провел переговоры с пятью европейскими коллегами, а также пообщался с премьером Австралии Тони Эбботтом. Встреча Путина с Меркель, на которой затрагивался украинский кризис, продолжалась до поздней ночи, к их разговору присоединился и председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Источник в немецкой делегации позже сообщил газете "Ведомости", что Меркель осталась недовольна переговорами, несмотря на то, что изначально от беседы ни одна из сторон и не ждала достижения договоренностей, которые бы изменили расклад сил на международной арене. По словам собеседника издания, у него даже сложилось ощущение, что Германия откажется от стратегического партнерства с РФ.

Российская сторона ранее неоднократно призывала западных партнеров отказаться от блокового мышления, отмечает РИА "Новости". В частности, глава МИДа РФ Сергей Лавров, выступая на 69-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, отмечал "противоречие между потребностью в коллективных, партнерских действиях в интересах выработки адекватных ответов на общие для всех вызовы и стремлением ряда государств к доминированию, к возрождению архаичного блокового мышления, основанного на казарменной дисциплине и ущербной логике "свой - чужой".

Москва ранее также предлагала согласовать договор о европейской безопасности, в котором был бы отражен принцип неделимости безопасности, когда ни одно государство не имеет права обеспечивать свою безопасность за счет ущемления безопасности других. Однако страны НАТО отказались обсуждать инициативу.