Побывавших в Сирии французов могут взять под домашний арест
Global Look Press
Побывавших в Сирии французов могут взять под домашний арест
 
 
 
Побывавших в Сирии французов могут взять под домашний арест
Global Look Press

После серии жестоких атак на Париж французские власти планируют максимально ужесточить наблюдение над всеми гражданами, возвращающимися из Сирии. Источник в правительстве Франции рассказал AFP, что речь может идти даже о заключении этих людей под домашний арест.

Собеседник агентства уточнил, что такие "драконовские меры" сейчас обсуждаются на самом высоком уровне и их обязательно введут, если сочтут полезными в рамках работы по предотвращению возможных новых терактов.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд на чрезвычайном собрании перед двумя палатами парламента заявил о возможности переписать Конституцию государства. "Терроризм не разрушит республику, потому что республика разрушит терроризм", - прокомментировал инициативу глава государства.

В рамках реформы Олланд предложил прописать в главном законе страны возможность лишать гражданства тех французов, которые были осуждены по террористическим статьям. По его мнению, в пересмотре нуждаются еще две статьи Основного закона Франции, которые оговаривают порядок наделения президента особыми полномочиями и порядок введения в стране осадного положения в случае исключительной угрозы безопасности.

Олланд также напомнил, что во второй статье Всеобщей декларации прав человека и гражданина "противостояние угнетению провозглашается основополагающим правом". "Таким образом, мы должны его использовать. В соответствии с этими принципами мы предоставим средства, чтобы обеспечить безопасность наших граждан", - продолжил президент.

Серия терактов в Париже произошла в пятницу, 13 ноября. Террористы открыли стрельбу в нескольких районах города, в том числе в ресторане Le Petit Cambodge. Три взрыва прозвучали рядом со стадионом Stade de France, где проходил товарищеский матч футбольных сборных Франции и Германии, на котором присутствовал французский президент Франсуа Олланд. Кроме того, на рок-концерте в театре "Батаклан" преступники захватили заложников. В серии терактов погибли 129 человек, более 350 получили ранения.

По информации французских властей, в серии терактов в Париже участвовали восемь преступников. Шестеро смертников взорвали себя, еще один террорист был застрелен полицией, а восьмому подозреваемому удалось скрыться, он объявлен в международный розыск. Согласно последним данным, четыре террориста, организовавших нападения, были французами, причастными к группировке "Исламское государство" (группировка запрещена в РФ).