Boston Dynamics научила робота Atlas делать сальто
Boston Dynamics
Boston Dynamics научила робота Atlas делать сальто
 
 
 
Boston Dynamics научила робота Atlas делать сальто
Boston Dynamics

Компания Boston Dynamics, известная своими разработками мобильных роботов, научила человекоподобного Atlas прыгать и делать сальто с возвышения. Соответствующее видео опубликовано на канале BD на YouTube. За несколько часов видео набрало тысячи комментариев - от восторженных "вау" до "мы все умрем" и "прекратите это уже".

У Atlas всего две ноги - в отличие от предыдущих роботов Boston Dynamics. После двух лет разработки с их помощью робот может прыгать, забираясь на блоки разной высоты, делать повороты при прыжках, а также сальто - и затем отмечать успех.

На видео заметно, что исполнению сальто предшествует монтажная склейка. Для успешного исполнения этого элемента потребовалось множество дублей - две не очень удачные попытки BD перенесла в конец видео.

Летом нынешнего года Boston Dynamics была продана Google японской телекоммуникационной корпорации SoftBank.

В начале года BD продемонстрировала робота Handle, способного передвигаться на колесах, которыми оборудованы его нижние конечности. В июне прошлого года компания показала робота SpotMini, который может сочетать в себе роли домашнего животного и помощника по хозяйству.