Газета Washington Times опубликовала письмо Виктора Черномырдина Альберту Гору об их секретной договоренности, касающейся сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере
NTV.ru
Газета Washington Times опубликовала письмо Виктора Черномырдина Альберту Гору об их секретной договоренности, касающейся сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере Письмо датировано 9 декабря 1995 года и начинается словами "Дорогой Ал". В нем премьер призывает вице-президента не доводить содержание договоренности "до сведения третьих сторон, включая конгресс США"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Газета Washington Times опубликовала письмо Виктора Черномырдина Альберту Гору об их секретной договоренности, касающейся сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере
NTV.ru
 
 
 
Письмо датировано 9 декабря 1995 года и начинается словами "Дорогой Ал". В нем премьер призывает вице-президента не доводить содержание договоренности "до сведения третьих сторон, включая конгресс США"
www.washingtonpost.com
 
 
 
Газета утверждает, что администрация Клинтона-Гора даже не поставила в известность об этом самых авторитетных сенаторов, которых обычно информируют обо всех секретах
Архив НТВ
 
 
 
В любом случае, обнародование подобных документов во время предвыборной кампании не принесет очков Альберту Гору, который баллотируется на пост президента США
Архив НТВ

Газета Washington Times опубликовала письмо Виктора Черномырдина Альберту Гору об их секретной договоренности, касающейся сотрудничества России и Ирана в ядерной сфере. Письмо датировано 9 декабря 1995 года и начинается словами "Дорогой Ал". В нем премьер призывает вице-президента не доводить содержание договоренности "до сведения третьих сторон, включая Конгресс США".

Газета утверждает, что администрация Клинтона-Гора не поставила в известность об этом даже самых авторитетных сенаторов, которых обычно информируют обо всех секретах. Washington Times отмечает, что соглашение с грифом "секретно" противоречит американскому закону о ядерном нераспространении, который обязывает администрацию "полностью информировать Конгресс обо всех делах", имеющих отношение к ядерному оружию.

Что же касается поставок обычных российских вооружений Ирану, то согласие Альберта Гора хранить их в секрете, по мнению газеты, было получено в обход другого американского закона, обязывающего администрацию ввести экономические санкции против России за торговлю оружием с Ираном.

Представитель вице-президента по связям с общественностью Джим Кеннеди в связи с публикацией заявил: "Совершенно очевидно, что причина этой "утечки" сугубо политическая". По его словам, опубликованное письмо свидетельствует как раз о "длительных попытках США убедить русских в необходимости прекращения или ограничения их отношений с Ираном в ядерной сфере".

Но в любом случае, обнародование подобных документов во время предвыборной кампании не принесет очков Альберту Гору, который баллотируется на пост президента США.