Испания выделяет 300 млн долларов на восстановление Ирака
Архив NEWSru.com
Испания выделяет 300 млн долларов на восстановление Ирака
 
 
 
Испания выделяет 300 млн долларов на восстановление Ирака
Архив NEWSru.com

Испания выделит на восстановление Ирака 300 млн долларов, которые внесет на Международной конференции стран-доноров по Ираку, запланированной на 23-24 октября в Мадриде. Об этом заявил после заседания испанского Совета министров первый вице-премьер и министр экономики Родриго Рато.

По его словам, из этих средств 75 млн будут предоставлены в форме льготных кредитов.

Рато отметил, что сумма помощи определена из расчета места Испании в мировой экономике (2 процента) и того, какие суммы в прошлом выделялись странам, вышедшим из войны, в частности, Афганистану.

Проведение конференции в Мадриде именно 23-24 октября долгое время находилось под вопросом. Причиной этого, как отмечала ранее газета "Паис", является растущая нестабильность в Ираке и неопределенность с его будущим развитием.

Однако после принятия Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку конференция в Мадриде стала возможной, сообщает РИА 'Новости'.

По словам Рато, из 78 стран, которые приглашены на эту встречу, 33 уже подтвердили согласие участвовать в ней.

По данным Всемирного банка, на восстановление Ирака понадобится 35 млрд долларов. По расчетам организаторов конференции стран-доноров в Мадриде, на этой встрече могут быть собраны до 15 млрд долларов. На данный момент взносы в этот фонд составили чуть больше 2 млрд долларов (1,5 млрд от Японии, 375 млн от Англии и 200 млн от Евросоюза).