Президент Зимбабве Мугабе обозвал Буша и Блэра нечестивцами, сравнив с Гитлером и Муссолини
RTV International
Президент Зимбабве Мугабе обозвал Буша и Блэра нечестивцами, сравнив с Гитлером и Муссолини "Должны ли мы позволять этим людям, двум самим нечестивым людям нашего тысячелетия, которые подобно Гитлеру и Муссолини заключили нечестивый союз, нападать на невинную страну?" – сказал Мугабе о вторжении в Ирак, выступая на праздновании 60-летия ФА
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Зимбабве Мугабе обозвал Буша и Блэра нечестивцами, сравнив с Гитлером и Муссолини
RTV International
 
 
 
"Должны ли мы позволять этим людям, двум самим нечестивым людям нашего тысячелетия, которые подобно Гитлеру и Муссолини заключили нечестивый союз, нападать на невинную страну?" – сказал Мугабе о вторжении в Ирак, выступая на праздновании 60-летия ФА
AP Photo
 
 
 
США раскритиковали приезд Мугабе в Рим, где проходят торжественные мероприятия, обвинив зимбабвийского президента в том, что он сам заставляет свой народ голодать
AP Photo

Президент Зимбабве Роберт Мугабе назвал президента США Джорджа Буша младшего и премьер-министра Великобритании Блэра "нечестивыми людьми", сравнив их с фашистами, которые пытались захватить весь мир, сообщает Reuters.

"Должны ли мы позволять этим людям, двум самим нечестивым людям нашего тысячелетия, которые подобно Гитлеру и Муссолини заключили нечестивый союз, нападать на невинную страну?" – сказал Мугабе о вторжении в Ирак, выступая на праздновании 60-летия ФАО, Организации ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства.

США раскритиковали приезд Мугабе в Рим, где проходят торжественные мероприятия, обвинив зимбабвийского президента в том, что он сам заставляет свой народ голодать.

Не далее как на прошлой неделе и без того непростые отношения между Зимбабве и США в очередной раз осложнились, когда охрана президента Зимбабве чуть не застрелила гуляющего в саду посла США в этой стране, Кристофера Делла.

Дело в том, что посол зашел в закрытую для посетителей часть Национального ботанического сада в столице страны Хараре, где располагается официальная резиденция Мугабе, проигнорировав запретительные таблички.

"Послу очень повезло, что он имел дело с профессиональной армией, какой является Национальная армия Зимбабве. В любом другом месте, и уж точно в Америке, его бы убили. Такие вылазки чрезвычайно опасны", - заявил тогда пресс-секретарь Мугабе, Джордж Харамба.

Американцы обвиняют режим Мугабе в серьезных нарушениях прав человека. США запретили Мугабе въезд на территорию страны, а также вместе с другими западными странами наложили на Зимбабве санкции.

По мнению Мугабе, из-за этих санкций и экономического бойкота, Зимбабве переживает самый серьезный за 20 лет экономический кризис.