Эрик и Кассандра Пиплы прославились тем, что в 2004 году получили компенсацию у своего тогдашнего работодателя в 20 миллионов долларов за вред, причиненный ароматизатором попкорна
Global Look Press
Эрик и Кассандра Пиплы прославились тем, что в 2004 году получили компенсацию у своего тогдашнего работодателя в 20 миллионов долларов за вред, причиненный ароматизатором попкорна
 
 
 
Эрик и Кассандра Пиплы прославились тем, что в 2004 году получили компенсацию у своего тогдашнего работодателя в 20 миллионов долларов за вред, причиненный ароматизатором попкорна
Global Look Press

Американцы, отсудившие несколько лет назад 20 миллионов долларов по "попкорновому делу", объявили себя банкротами. Эрик и Кассандра Пиплы прославились тем, что в 2004 году получили компенсацию у своего тогдашнего работодателя в 20 миллионов долларов за вред, причиненный ароматизатором попкорна. Однако в настоящий момент они, будучи уже в разводе, подали заявку о банкротстве. Журналисты подозревают их в сокрытии реальных доходов, а остальные сотрудники компаний производителей попкорна по всему миру почитают их как создавших судебный прецедент, сообщает Good Morning America.

Во время судебного процесса супружеской паре удалось доказать, что Эрик Пипл получил заболевание легких из-за воздействия диацетила - пищевой добавки, придающей попкорну масляный аромат. Эрику выплатили 18 миллионов, а его жене - 2 миллиона долларов. Не в последнюю очередь успех в суде стал возможен благодаря свидетельству докторов, утверждавших, что в конечном счете Пипл будет нуждаться в пересадке обоих легких. В течение последующих лет другие рабочие, занятые в производстве попкорна в США и за их пределами, смогли подать судебные иски против своих работодателей и получить компенсации.

До сих пор неясно, какую точно сумму получили Пиплы, так как часть денег, по словам их адвокатов, предназначалась другим рабочим компании, которым был причинен вред в результате воздействия диацетила. Пиплы не отвечают на телефонные звонки, их адвокаты не дают комментариев.

10 сентября Пиплы подали заявление о банкротстве, но оно выглядит странно для людей, получивших 20-миллионное состояние, пусть и несколько лет назад. Активы пары не превышают 33 миллионов долларов, однако супруги владеют домом, оцененным в 700 тысяч долларов. Согласно официальным бумагам, обязательства Пиплов составляют более 611 тысяч долларов.

Среди перечисленного движимого имущества - два автомобиля Honda, Chrysler PT Cruiser и мотовездеход Kawasaki Mule; спальный гарнитур, сушилка, журнальные столики, фарфор, лампы, кассетный магнитофон, микроволновая печь и камера за 50 долларов.

Чем опасен попкорн

Голландские исследователи первыми установили взаимосвязь между диацетилом - химикатом, применяемым для ароматизации попкорна, и заболеванием, известным как "попкорновая болезнь легких", которое было впервые обнаружено в 2001 году среди рабочих американского завода, выпускающего попкорн, сообщает ABC News.

Согласно исследованию американского ученого Дэвида Майклса, нагретый диацетил источает газ не только токсичный, но и потенциально смертельный. "Это просто опустошает легкие", - пояснил он. Изготовители воздушной кукурузы уже выплатили более 100 миллионов долларов убытков рабочим, получившим данное заболевание.

Среди признаков данного заболевания - сухой кашель, одышка и хрипы при дыхании. Диацетил также именуется бутандионом, а официальное наименование "попкорновой болезни" - облитерирующий бронхиолит.

Недавно сообщалось о первом прецеденте, когда судебное дело по "попкорновой болезни легких" было выиграно человеком, не имеющим отношения к изготовлению воздушной кукурузы. Американец Уэйн Уотсон из города Денвер, штат Колорадо, получил компенсацию в размере 7,2 миллиона долларов за вред здоровью, нанесенный в результате долгого употребления попкорна. По предположению врачей, болезнь развилась у Уотсона вследствие того, что он в течение нескольких лет ежедневно готовил попкорн в микроволновой печи, вдыхая при этом испарения диацетила.