США во вторник наложили на арабский проект резолюции, который запрещает Израилю выслать главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата и прекратить какие бы то ни было угрозы в его адрес
Euronews
США во вторник наложили на арабский проект резолюции, который запрещает Израилю выслать главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата и прекратить какие бы то ни было угрозы в его адрес  "За" проект резолюции высказались 11 членов Совбеза ООН, "против" - только США. Три страны - Британия, Германия и Болгария - воздержались от голосования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США во вторник наложили на арабский проект резолюции, который запрещает Израилю выслать главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата и прекратить какие бы то ни было угрозы в его адрес
Euronews
 
 
 
"За" проект резолюции высказались 11 членов Совбеза ООН, "против" - только США. Три страны - Британия, Германия и Болгария - воздержались от голосования
Euronews
 
 
 
Американская сторона мотивировала свое решение тем, что в проекте предложенной арабскими странами резолюции не содержалось осуждения вооруженных палестинских групп, к примеру, "Хамас"
Euronews
 
 
 
В первоначальном проекте резолюции, подготовленном Сирией, Пакистаном, Южной Африкой и Суданом, решение Израиля о депортации Арафата названо "незаконным"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Видный палестинский деятель, глава делегации автономии на переговорах с Израилем по мирному урегулированию Саиб Эрикат назвал вето США на резолюцию Совета Безопасности ООН о судьбе Ясира Арафата "лицензией на убийство"
Архив NEWSru.com

США во вторник наложили вето на арабский проект резолюции, который запрещал Израилю высылать главу ПНА Ясира Арафата и призывал прекратить какие бы то ни было угрозы в его адрес.

"За" проект этой резолюции высказались 11 членов Совбеза ООН, включая Россию, но США проголосовали "против". Три страны - Британия, Германия и Болгария - воздержались от голосования, сообщает "Интерфакс".

Американская сторона мотивировала свое решение тем, что в проекте этой резолюции, предложенной арабскими странами, не содержалось осуждения вооруженных палестинских групп, к примеру, группировки "Хамас".

В первоначальном проекте резолюции, подготовленном Сирией, Пакистаном, Южной Африкой и Суданом, решение Израиля о депортации Арафата было названо "незаконным". Заблокированная резолюция требовала также "полного прекращения всех актов насилия, включая все акты терроризма, провокаций, подстрекательства и разрушения" и выражала полную поддержку плану "Дорожная карта" - плана мирного урегулирования, разработанного "четверкой" международных посредников в составе России, США, ООН и Евросоюза.

Этот план предусматривает параллельные и взаимные шаги израильтян и палестинцев с тем, чтобы к 2005 году на Ближнем Востоке "бок о бок и в мире существовали два государства".

Арафат заявил, что вето США его не расстроило

Глава ПНА Ясир Арафат сказал в среду, что его нисколько не расстроило известие о том, что США наложили вето на арабский проект резолюции, который запрещал Израилю высылать его, сообщает Reuters.

Во время встречи с представителями палестинской интеллигенции в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан Арафат сказал: "Мы гораздо важнее любой резолюции".

Палестинский представитель назвал вето США "лицензией на убийство Арафата"

Глава делегации автономии на переговорах с Израилем по мирному урегулированию Саиб Эрикат назвал вето США на резолюцию Совета Безопасности ООН о судьбе Ясира Арафата "лицензией на убийство", сообщает ИТАР-ТАСС.

По его оценке, это был "черный день для ООН и международного законодательства".

Как сообщил сегодня дубайский телеканал Al-Arabia, Эрикат выразил надежду на то, что Израиль не воспримет итоги голосования в СБ ООН в качестве основания, дающего ему право на убийство палестинского руководителя.

Россия считает, что не было необходимости форсировать голосование по проекту резолюции СБ ООН по Арафату

Россия поддерживала проект резолюции СБ ООН, запрещавший Израилю выслать лидера Палестинской автономии Ясира Арафата, и считает, что не было необходимости форсировать голосование по этому документу. Об этом заявил в среду замглавы МИД РФ Юрий Федотов.

"Что касается голосовавшегося проекта резолюции, то мы были за то, чтобы продолжить работу в СБ по сближению позиций сторон. На наш взгляд, не было необходимости форсировать голосование. Вместе с тем, учитывая, что в проекте не было положений, расходящихся с нашей позицией, Россия поддерживала его", - сказал замминистра.

Как подчеркнул Федотов, "неготовность СБ ООН принять резолюцию в связи с обострением палестино-израильского противостояния указывает на необходимость более активных, серьезных усилий по преодолению нынешнего кризиса".

Эти усилия, по его словам, "должны быть предприняты международным сообществом".

"В частности, мы за то, чтобы была выработана совместная политическая платформа, которая позволила бы обеспечить безусловное выполнение сторонами своих обязательств по дорожной карте и другим ранее достигнутым договоренностям. В этом плане важное значение будет иметь предстоящая встреча четверки международных посредников (РФ, США, ЕС и ООН) в Нью-Йорке на уровне министров иностранных дел".

Россия готова отправить миротворцев в зону израильско-палестинского конфликта

Россия готова направить своих военнослужащих или наблюдателей в зону израильско-палестинского конфликта, если будет принято решение о введении туда международных сил. Об этом заявил заместитель министра МИД РФ Юрий Федотов, сообщает "Интерфакс".

"Если будет принято решение об участии стран - членов "четверки" международных посредников (ООН, ЕС, Россия и США), возникнет вопрос и о подключении в какой-то форме России к этой группе международных наблюдателей", - заявил Федотов.

Замглавы МИД РФ также подчеркнул, что "Россия предлагает пойти по пути большего давления на стороны конфликта". В настоящее время, напомнил Федотов, положения "дорожной карты" остаются рекомендательными для сторон конфликта.