В американской школе злоумышленник взял в заложники целый класс
Архив NEWSru.com
В американской школе злоумышленник взял в заложники целый класс Всего в классе числятся 22 человека, но пока не известно, сколько из них находятся на занятиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В американской школе злоумышленник взял в заложники целый класс
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всего в классе числятся 22 человека, но пока не известно, сколько из них находятся на занятиях
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает газета Miami Herald, преступник вооружен пистолетом и ножом. Пока никто в ходе инцидента не пострадал
Архив NEWSru.com

В государственном колледже в Дайерсбурге в штате Теннесси злоумышленник взял в заложники целый класс.

Об этом сообщила телекомпания CNN со ссылкой на местного шерифа.

Представительница полиции Дайерсбурга Лиза МакДауэлл сообщила, что преступник удерживает 16 человек. Среди них - учитель. "Он отказывается от переговоров и не выдвигает никаких требований", - сказала она.

Как сообщает газета Miami Herald, преступник вооружен пистолетом и огромным ножом для разделки мяса. Пока никто в ходе инцидента не пострадал.

Как стало известно позднее, человек, захвативший заложников, - 26-летний житель Мемфиса Гарольд Килпатрик. По предварительным данным, он приехал в Дайерсбург, чтобы навестить свою сестру. Никакого отношения к этой школе он не имеет.

Преступник угрожает самоубийством. По данным полиции, он уже написал прощальную записку. В ней он заявил, что является членом "Аль-Каиды", однако, как отмечают в полиции, пока не известно, насколько он здоров психически. Чиновники в Вашингтоне утверждают, что нет никаких свидетельств того, что преступник является членом какой-либо террористической организации.

В записке террорист написал, что "он хочет кого-нибудь убить, и умереть сегодня". Он также заявил, что он не такой как все остальные американцы, и что он беседовал с Усамой бен Ладеном.

Из-за этого заявления на место происшествия прибыли агенты ФБР.

Преступник не хочет разговаривать со своей сестрой, которая приехала в школу. Сестра рассказала, что он не предъявляет никаких требований. Он только попросил принести воды и 16 стаканов, что и было сделано.

К настоящему времени он отпустил трех девушек, одна из которых была беременна. Учитель по прежнему остается среди заложников.

По данным Reuters, преступник с заложниками сейчас заперся в математическом классе, который находится на верхнем этаже здания. Студентка, которой удалось выбраться из здания, рассказала, что она слышала крики и шум, раздающиеся из этой комнаты.

Руководительница колледжа Карен Бовайер сообщила в полицию об инциденте около 12:50 по местному времени. По данным полиции, захват заложников произошел около 12:30. Бовайер оповестила по электронной почте всех сотрудников школы, чтобы они немедленно покинули здание.

Над местом происшествия кружат вертолеты полиции. "Здание полностью окружено", - сообщила Ава Эстес, сотрудница школы, которая работает в соседнем здании школы. Сюда прибыла полиция Дайерсбурга, полиция колледжа и отряды SWAT (группы захвата ФБР).

Сюда прибыла также команда профессиональных переговоровщиков. Они пытаются установить контакт с преступником через стену. "Мы разговариваем с заложниками, у которых есть мобильные телефоны, а он общается с нами через них. Он не хочет разговаривать с нами напрямую", - рассказал представитель полиции.

Власти вывели из кампуса всех учеников. "Полиция приказала всем учащимся покинуть территорию школы, но при этом разрешила остаться сотрудникам колледжа", - сообщил директор физкультурного центра школы Алан Барнет. "Сейчас в школе уже никого не осталось".

В Дайерсбургском колледже (это среднее учебное заведение) обучаются около 2, 5 тысяч учеников.

Дайерсбург находится в 120 километрах от Мемфиса.