Взрыв на нигерийском нефтепроводе: 50 погибших
Архив NEWSru.com
Взрыв на нигерийском нефтепроводе: 50 погибших В Нигерии в городе Лагос произошел сильный взрыв на нефтепроводе, сообщает Reuters. По данным нигерийской полиции, десятки человек погибли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв на нигерийском нефтепроводе: 50 погибших
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Нигерии в городе Лагос произошел сильный взрыв на нефтепроводе, сообщает Reuters. По данным нигерийской полиции, десятки человек погибли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Взрывы нефтепроводов регулярно происходят в Нигерии - это государство является крупнейшим поставщиком нефти в Африке
Архив NEWSru.com

В Нигерии в городе Лагос произошел сильный взрыв на нефтепроводе, сообщает Reuters. По данным нигерийской полиции, десятки человек погибли. Нигерийская газета This Day сообщает о 50 погибших.

Как пишет издание, трагедия произошла накануне в пригородном районе Иджегун, прибрежном квартале, расположенном на краю Лагоса.

Трагедия произошла в 01:30 ночью, но пожарные и полиция до сих пор ведут борьбу с огнем. Очевидцы утверждают, что большое количество местных жителей, среди них много женщин и детей, получили ожоги второй степени.

Близлежащие постройки, в том числе жилые дома, полностью сгорели.

Полицейские установили, что взрыв произошел, когда воры пытались откачать немного топлива из нефтепровода, принадлежащего государственной нефтяной компании NNPC.

Серьезный инцидент произошел год назад с нефтепроводом этой же компании - NNPC. Взрыв прогремел, когда жители деревни Амаокве Охьюге нелегально откачивали топливо из воровской "врезки" в нефтепровод в районе города Умуахиа. Тогда погибли свыше 100 человек.

По данным полиции, воровская "врезка" в нефтепровод была сделана за шесть недель до взрыва. Крестьяне, узнав об этом, решили тоже откачать газолин и начали подтягиваться к нефтепроводу с канистрами и со всем, что попадалось под руку. Местная полиция практические не препятствовала им. Причиной взрыва послужила искра из проезжавшего мимо мотоцикла.

Взрывы нефтепроводов регулярно происходят в Нигерии - это государство является крупнейшим поставщиком нефти в Африке.

Нелегальная откачка топлива через нефтепроводы, известная как "бункеринг", или "перелопачивание", - типичное явление в этой африканской стране. Воры регулярно устраивают незаконные "врезки" в нефтепроводы, несмотря на риск пожара, уголовного наказания и возможность быть застреленными охраной, если она застигнет их врасплох.

В последние годы тысячи человек погибли в результате взрывов нефтепроводов в Нигерии. В 1998 году во время взрыва в городе Джессе в дельте реки Нигер, погибли более 1 тысячи человек. В июле 2000 года в деревне Овири-Коурт в результате взрыва нефтепровода погибли свыше 250 человек.