Вручение телепремии Emmy в США запомнилось скандалами. Речь актрисы оборвали из-за слов "чертовы войны"
goldderby.latimes.com
Вручение телепремии Emmy в США запомнилось скандалами. Речь актрисы оборвали из-за слов "чертовы войны"
 
 
 
Вручение телепремии Emmy в США запомнилось скандалами. Речь актрисы оборвали из-за слов "чертовы войны"
goldderby.latimes.com

Вручение престижной американской телевизионной премии Emmy в воскресенье вечером ознаменовалось сразу несколькими скандалами. Самый громкий из них - транслирующий церемонию телеканал Fox вырезал критическое высказывание о войне из выступления телезвезды Салли Филд. Об этом скандале сообщает, в частности, Los Angeles Times. Филд получила премию как лучшая актриса года в телесериале "Братья и сестры".

Речь актрисы была прервана на полуслове, а камеру неожиданно и резко повернули в сторону от сцены, чтобы переключить внимание телезрителей. "Если бы миром правили женщины, то не было бы....", - начала свою мысль Салли Филд, после чего в трансляции последовала пауза, а затем камера снова показала сцену, когда актриса заявила, что полученная ею награда "принадлежит всем матерям мира".

Таким образом, американские телезрители не услышали вырезанные из прямой трансляции слова Филд, в которых она подвергла критике войну. "Если бы миром правили женщины, то не было бы чертовых (goddamn) войн, прежде всего", - так звучала фраза полностью. Ее оставили в трансляции, которая шла на Канаду.

Сама Салли Филд по окончании церемонии заявила, что подобное с ней происходит не впервые. "Я сказала то, что хотела сказать. Я хотела отдать дань уважения матерям всего мира и я очень серьезно полагаю, что, если бы миром правили женщины, мы не отправляли наших детей на бойню",- заявила Филд, добавив, что вырезать фразы из трансляции, по ее мнению, "очень плохо и стыдно". При этом он признала, что ей, наверное, не следовало бы использовать слово "чертовы" в своем выступлении.

Американские телеканалы имеют право вырезать ругательства из прямых трансляций, но, как отмечает Los Angeles Times, в 2004 году федеральная комиссия по телекомуникациям, отвечающая за регулирование телеэфира и юридические формулировки, в том числе по вопросам того, что считается приличным или неприличным для телезрителей, особо подчеркнула, что не имеет возражений против использования слова goddamn на телевидении в США.

Также режиссерам шоу пришлось редактировать речь актера Рэя Романо. Тот пошутил по поводу своей "жены" по сериалу "Все любят Реймонда" Патрисии Хитон, заявив, что ее "is fucking" партнер по сериалу Back to You Кесли Грэммер. Каналу срочно пришлось вырезать несколько секунд из его речи, пишет таблоид ФактNEWS.

Кэтрин Хайгл, которая была признана лучшей исполнительницей роли второго плана в драматическом сериале про докторов "Анатомия Грей", тоже была отцензурирована: употребила в своей речи ругательство "shit!".