Стратегические бомбардировщики Ту-160, прилетевшие в Венесуэлу 10 сентября для совершения тренировочных полетов с авиабазы Либертадор, сегодня перебазировались на аэродром Каракаса
Вести
Стратегические бомбардировщики Ту-160, прилетевшие в Венесуэлу 10 сентября для совершения тренировочных полетов с авиабазы Либертадор, сегодня перебазировались на аэродром Каракаса
 
 
 
Стратегические бомбардировщики Ту-160, прилетевшие в Венесуэлу 10 сентября для совершения тренировочных полетов с авиабазы Либертадор, сегодня перебазировались на аэродром Каракаса
Вести

Стратегические бомбардировщики Ту-160, прилетевшие в Венесуэлу 10 сентября для совершения тренировочных полетов с авиабазы Либертадор, в среду перебазировались на аэродром Каракаса. Ракетоносцы "Василий Сенько", который пилотировал заместитель командующего дальней авиацией ВВС РФ генерал-майор Александр Афиногентов, и "Александр Молодчий" под командованием летчика первого класса подполковника Андрея Сенчурова благополучно приземлились в аэропорту Майкетия, сообщает ИТАР-ТАСС.

Оттуда два ракетоносца начнут 18 сентября полет по плану воздушного патрулирования, который завершится на базовом аэродроме в Энгельсе.

- "Ростехнологии": Россия поставит в Венесуэлу супертехнологии по утилизации нефтяных "болот" и широкополосной связи WIMAX
- Роскосмос: российские космические технологии придут в страны Латинской Америки
- Возвращение российских бомбардировщиков из Венесуэлы откладывается

Перелет стратегических бомбардировщиков в аэропорт Майкетия Каракаса вызван тем, что для взлета с полной заправкой необходима полоса длиной 3500 метров, сообщил начальник штаба Дальней авиации ВВС РФ генерал-майор Анатолий Жихарев.

Время тренировочных полетов над акваторией Карибского моря не превышало 6 часов и поэтому взлет производился с полосы меньшей длины. В зависимости от метеоусловий, в том числе силы встречного ветра, перелет до авиагарнизона Энгельса с возможной дозаправкой в воздухе, займет около 15 часов.

Россия поставит в Венесуэлу супертехнологии по утилизации нефтяных "болот" и широкополосной связи WIMAX

Россия поставит в Венесуэлу супертехнологии по утилизации нефтяных "болот" и созданию широкополосных беспроводных сетей WIMAX, сообщил генеральный директор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов. В рамках рабочего визита в южноамериканскую республику российской делегации во главе с вице-премьером Игорем Сечиным он подвел итоги работы здесь государственной корпорации "Ростехнологии" в сфере передачи высоких технологий.

"Мы предложили и встретили большой интерес венесуэльской стороны по реализации ряда проектов. В частности, совместно с "Разноимпортом" ведем поставку и развертывание в Венесуэле российских технологий по осушению так называемых нефтяных шламов - "болот", образовавшихся в зонах традиционных нефтепромыслов", - сообщил Чемезов.

"Компания уже установила и проводит испытания двух установок, еще две установки в пути. О масштабах проекта говорит то, что созданная для его реализации российско-венесуэльское СП планирует выйти на прибыль в 200 млн долларов в год, которые будут поступать в Минобороны и расходоваться в итоге опять же на приобретение продукции российских предприятий", - отметил он.

"Венесуэла с нашей подачи рассматривает возможность создания широкополосных беспроводных сетей передового формата WIMAX, уже внедренного в центре Москвы, в Санкт-Петербурге, в десятки раз более дешевого и эффективного, чем другие широкополосные форматы", - сказал глава "Ростехнологиий". - Возможности системы столь высоки, а стоимость создания сети и ее поддержки столь умеренна, что голосовая связь, то есть обычный телефон будет обходиться покупателям этих аппаратов совершенно бесплатно".

Технологический и программный продукт, полностью созданный в России, по словам Чемезова, "прекрасно с непревзойденным качеством передает мобильную картинку, ее можно использовать и в деле обеспечения безопасности при установке сколь угодно сложных сетей видеонаблюдения с большой разрешающей способностью на улицах и в общественных местах".

Если этот проект будет реализован, "это будет первый случай, когда Россия внедряет в Западном полушарии столь высокую технологию, даже еще в США этого нет. Только в Балтиморе внедряют нечто подобное, а там лишь около миллиона населения, если мы сделаем это в Каракасе - то технологией смогут пользоваться уже шесть миллионов человек".

В Москве в реализацию этого проекта, по словам Чемезова, уже вложено около 200 млн долларов, а чтобы "покрыть весь город, надо затратить еще около 100 млн".

Пока на начальном этапе, пояснил он, стоимость пользования сетью эквивалентна примерна 50 долларов, а стоимость самого аппарата сейчас порядка 28 тыс рублей, будет резко снижаться после начала массовой эксплуатации сетей WIMAX.

Роскосмос: российские космические технологии придут в страны Латинской Америки

Российские космические технологии придут в страны Латинской Америки, заявил журналистам по итогам переговоров на Кубе и Венесуэле глава Федерального космического агентства Анатолий Перминов, входящий в делегацию во главе с вице- премьером Игорем Сечиным, который совершает рабочую поездку по странам Латинской Америки, передает "Интерфакс".

"На переговорах с кубинскими коллегами мы рассмотрели порядок выполнения договоренностей, достигнутых на заседании российско-кубинской межправительственной комиссии около двух месяцев назад. Прежде всего, это подготовка соглашения о сотрудничестве в использовании космического пространства в мирных целях. Второе - подготовка соглашения по навигационной системе ГЛОНАСС и третье - порядок навигационного обеспечения на территории Кубы", - сообщил Перминов.

Кроме этого, по его словам, "с кубинскими коллегами обсуждена возможность совместного использования космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, создания на Кубе Центра обработки информации по дистанционному зондированию Земли и совместному использованию космических телекоммуникационных систем".

По словам главы Роскосмоса, "договорились, что в ближайшее время кубинские специалисты посетят наше Федеральное космическое агентство, НИИ и предприятия, чтобы убедиться, каким образом создается аппаратура, что она собой представляет и как может быть использована".

"Поскольку на Кубе нет космического агентства, - пояснил он, - все вопросы мы решали с тамошним министерством транспорта, где работают очень хорошие специалисты и уже прекрасно используют эту аппаратуру на всех типах транспортных средств - автомобильных, железнодорожных, воздушных, и водных".

"В предварительном порядке обсуждена возможность создания с нашей помощью на Кубе собственного космического Центра", - подчеркнул Перминов.