Группа депутатов Верховной Рады Украины предлагает парламенту отменить законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии сепаратистов, принятых на закрытом пленарном заседании 16 сентября
Global Look Press
Группа депутатов Верховной Рады Украины предлагает парламенту отменить законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии сепаратистов, принятых на закрытом пленарном заседании 16 сентября Депутаты также отмечают, что в ходе голосования был нарушен принцип персонального голосования. "Во время голосования использовались чужие карточки другими народными депутатами Украины"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа депутатов Верховной Рады Украины предлагает парламенту отменить законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии сепаратистов, принятых на закрытом пленарном заседании 16 сентября
Global Look Press
 
 
 
Депутаты также отмечают, что в ходе голосования был нарушен принцип персонального голосования. "Во время голосования использовались чужие карточки другими народными депутатами Украины"
Global Look Press
 
 
 
Верховная Рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года
Global Look Press

Группа депутатов Верховной Рады Украины предлагает парламенту отменить законы об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и об амнистии сепаратистов. Эти законы были приняты на закрытом пленарном заседании во вторник, 16 сентября.

Соответствующие проекты постановлений зарегистрированы в Верховной Раде, сообщает "Интерфакс".

Авторы проектов постановлений - Иван Кириленко, Юрий Одарченко, Роман Илык, Александр Абдуллин, Анатолий Гриценко (все - фракция "Батькивщина") и Алексей Канивец (внефракционный) - в пояснительных записках к проектам постановлений утверждают, что голосование за законопроекты во вторник прошло с грубыми нарушениями Конституции Украины и закона "О регламенте Верховной Рады Украины".

"Голосование прошло с помощью электронной системы для голосования в тайном режиме. Таким образом, была скрыта информация о персональном голосовании каждого депутата, что ставит под сомнения достоверность результатов голосования", - отмечают авторы проектов постановлений.

Депутаты также отмечают, что в ходе голосования был нарушен принцип персонального голосования. "Во время голосования использовались чужие карточки другими народными депутатами Украины. Таким образом, результаты голосования не соответствуют реальному волеизъявлению народных депутатов Украины в связи с нарушением принципа личного голосования", - говорится в пояснительной записке.

Авторы обращают внимание на тот факт, что голосование за закон в целом возможно лишь при условии, что от депутатов не поступило ни одного замечания к законопроекту. "Такие замечания поступали от народных депутатов, что исключает голосование за законопроект в целом", - считают они.

Верховная Рада Украины на закрытом заседании во вторник приняла президентский закон о введении особого порядка самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей сроком на три года, а также о проведении внеочередных местных выборов в этих регионах 7 декабря.

Верховная Рада также приняла закон, освобождающий от уголовной ответственности некоторые категории лиц, совершивших уголовные преступления в период с 22 февраля до дня вступления в силу данного закона на территориях Донецкой и Луганской областей, где проводилась силовая операция.

"Срок годности" закона об особом статусе - три года

Между тем закон о порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины имеет ограниченное действие. Как заявил советник президента Украины Игорь Грынив, "он теряет полностью свое действие через три года. Он может закончиться и через полгода, если будет наведен порядок. Он может закончиться за год.

Комментируя в эфире одного из украинских телеканалов содержание закона, Грынив подчеркнул, что в нем речь идет о предоставлении больших полномочий только отдельным общинам, таким как сельские, поселковые, местные советы, и никоим образом не идет о формировании объединений.

"Децентрализация не в пределах региона, а в пределах только определенных органов власти. Речь не идет о Донбассе - ни о ЛНР, ни о ДНР. Речь не идет о Луганске или Донецке, одноименных областях. Никакой край, ничего подобного не создается", - сказал советник президента Украины.

Говоря о финансировании определенных потребностей этих территорий из государственного бюджета, их восстановления, Грынив отметил, что эти районы - украинская территория, и такой вопрос не должен возникать.

"Признаем, что это наша земля и наша территория, и наши люди, и мы будем им помогать и будем восстанавливать эти территории", - сказал он.