Американская компания Entertainment Network Inc. запросила во вторник разрешение у федеральных судебных органов на трансляцию в интернете назначенной на 16 мая в тюрьме штата Индиана казни террориста Тимоти Маквея, совершившего в 1995 году взрыв офисного здания в Оклахома-Сити, в результате чего 168 человек погибли и 500 получили ранения, сообщает информационное агентство EFE.

"Народ имеет право знать, что происходит во время казни, а компания имеет право сообщить это народу", - заявил адвокат компании Дерек Ньюмэн.

Судья Джон Тиндер заявил, что свое решение по этому вопросу он объявит в ближайшую пятницу, однако министерство юстиции США уже сообщило о своем отрицательном отношении к возможной трансляции казни в интернете.

Entertainment Network Inc. планировала установить в зале казни видеокамеру и брать за каждый заход на свой сайт 1,95 доллара. Итоговую сумму компания собиралась направить раненым в результате теракта и родственникам погибших.

Казнь виновника террористического акта, крупнейшего за всю историю США, вызвала широкий резонанс американской общественности. На минувшей неделе министр юстиции США Джон Эшкрофт объявил, что процедура приведения смертного приговора в исполнение будет транслироваться по зашифрованному кабельному телеканалу для выживших и родственников погибших.