Калифорнийская компания Gladstrong Investments USA согласилась удовлетворить требование Комиссии по безопасности потребительских товаров (Consumer Product Safety Commission) и изъять 13 миллионов уже выпущенных в продажу зажигалок, сообщает Reuters. По мнению комиссии, зажигалки не обладают механизмом, делающим их безопасными для детей.

Поводом для подобного решения стал несчастный случай, произошедший с четырехлетней девочкой. Ребенок погиб из-за того, что зажег одну из таких зажигалок и спрятал ее в туалете, в результате чего возник пожар. По информации комиссии, маленькие дети способны привести в действие зажигалки торговых марок Boda-Bing, Gil, Happy и Wax, которые с 1998 по февраль 2001 продавались в магазинах Соединенных Штатов. Стоимость зажигалки - один доллар. По федеральным правилам, зажигалки, произведенные с 1994 года должны быть безопасны для детей младше 5 лет.

Перечень пожароопасных предметов, уже отозванных из торговых точек, включая лампы, тостеры, посудомоечные машины и прочие бытовые приборы, опубликован на сайте комиссии по безопасности.