Бывший шофер Захир Шаха 30 лет хранил тайну королевского клада
Yahoo!
Бывший шофер Захир Шаха 30 лет хранил тайну королевского клада Личный шофер бывшего короля Афганистана Захир Шаха с нетерпением ждет встречи с экс-монархом
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший шофер Захир Шаха 30 лет хранил тайну королевского клада
Yahoo!
 
 
 
Личный шофер бывшего короля Афганистана Захир Шаха с нетерпением ждет встречи с экс-монархом
Euronews
 
 
 
Сейчас шофер его величества живет в бедном квартале афганской столицы
Euronews

Личный шофер бывшего короля Афганистана Захир Шаха с нетерпением ждет встречи с экс-монархом. Они не виделись почти 30 лет. В 1973 году Мохаммад Исмаил отвозил короля в аэропорт, откуда монарх на самолете отправился в Италию на лечение, пишет The Times в статье, перевод которой можно прочесть на сайте Inopressa.ru.

Сейчас шофер его величества живет в бедном квартале афганской столицы. И он один из немногих, кто знает о тайнике, устроенном Захир Шахом более 40 лет назад одном из угловых камней фундамента своей резиденции в центре Кабула.

"Я видел своими глазами, как король положил немного золота в угловой камень дома, в который он теперь возвращается, - рассказывает Исмаил. - Он построил этот дом для своего сына приблизительно за десять лет до своего отъезда из Афганистана. В соответствии с традицией он на счастье спрятал деньги в один из камней фундамента. Каменщик сделал углубление в одном из строительных блоков. Король положил туда золото, а затем отверстие зацементировали".

Недавно в доме произвели косметический ремонт, готовясь к приезду монарха, который сегодня прибыл в Кабул.

"Он был очень хорошим человеком, - говорит Исмаил о Захир Шахе. - Спокойным, добрым, и всегда принимал близко к сердцу проблемы своих подданных". По его словам, монарх любил охотиться и кататься на лыжах, а во время отпуска ему нравилось кататься на быстроходном катере.

После отъезда Захир Шаха Исмаил продолжал работать шофером сначала у коммунистов после советской агрессии в 1979 году, затем у моджахедов, когда они взяли Кабул, и, наконец, у сотрудников Красного Полумесяца при талибах. В прошлом году он ушел на пенсию.

"Я слишком стар, чтобы опять работать шофером, но я хочу вновь увидеть короля и вспомнить с ним былые времена".