Опрос показал, что американцы не знают, нужно ли искать Саддама
centcom.mil
Опрос показал, что американцы не знают, нужно ли искать Саддама
 
 
 
Опрос показал, что американцы не знают, нужно ли искать Саддама
centcom.mil

Американцы остаются в какой-то мере расколотыми по вопросу о том, можно ли считать войну в Ираке выигранной, если Саддам Хусейн не убит и не схвачен, показывает опрос, проведенный USA Today, CNN и Gallup (перевод на сайте Inopressa.ru).

В целом 55 процентов считают, что свидетельства его отречения для победы не нужны, 42 процента утверждают прямо противоположное. Но, как сообщает USA Today, к 55 процентам, считающих войну выигранной, 5 процентов добавилось за прошедшую неделю, и аналитики полагают, что это тенденция.

"Мне кажется, движение вверх продолжится, поскольку выход Саддама из игры становится все более очевидным, а предположение, что он мертв, усиливается", - говорит политолог из университета Рутгерса Росс Бейкер.

Данные появились на следующий день после того, как начальник управления делами Белого дома Эндрю Кард заявил в чате на сайте Белого дома, что Саддам, по его мнению, убит.

"Хорошая новость заключается в том, что режим больше не представляет угрозы ни для народа Ирка, ни для США и их союзников", - написал Кард, отвечая на вопрос.

Похоже, делает вывод газета, судьба Саддама волнует американское общество меньше, чем судьба лидера "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, которая тоже обсуждается.

В июле, когда американцев в последний раз спрашивали о бен Ладене, 50 процентов опрошенных заявили, что предпринятую в Афганистане акцию по разрушению террористической сети "Аль-Каида" нельзя считать успешной, пока он не схвачен. 38 процентов с этим не согласились.

"Находящийся на свободе Усама бен Ладен гораздо больше беспокоит американцев. Его считают более зловещей фигурой, чем Саддам, из-за его способности причинять вред непосредственно США", - говорит Бейкер.

Война в Ираке стихает, и начинают преобладать сообщения о гражданских волнениях в городах, и 73 процента американцев сейчас считают, что воевать стоило.

По сравнению с прошлой неделей, когда телевидение показывало, как рушат гигантскую статую Саддама в Багдаде, цифра немного снизилась. Тогда утвердительно ответили 76 процентов. Но она намного выше 53 процентов, зарегистрированных в январе, за два месяца до начала войны. 12 лет назад, когда стихала война в Персидском заливе, 71 процент опрошенных считал, что воевать стоило.

Но хотя бои ограничиваются незначительными стычками, американцы по-прежнему озабочены. Две трети считают, что война еще не кончена, а четверть опрошенных думает, что еще предстоят серьезные бои.

При этом 60 процентов считают, что война ведется очень хорошо, а 32 процента - что достаточно хорошо.

Опрос проводился 14-16 апреля, в нем участвовало 1011 человек. Погрешность составляет 3 процента.