Мировая реакция на убийство ар-Рантиси: от критики воздержались только США
Euronews
Мировая реакция на убийство ар-Рантиси: от критики воздержались только США США выражают озабоченность в связи с возможным обострением ситуации на Ближнем Востоке после убийства лидера "Хамас"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировая реакция на убийство ар-Рантиси: от критики воздержались только США
Euronews
 
 
 
США выражают озабоченность в связи с возможным обострением ситуации на Ближнем Востоке после убийства лидера "Хамас"
Euronews
 
 
 
Ликвидация Абделя Азиза ар-Рантиси является "противозаконным актом", который "не способен привести к спаду напряженности" в регионе
Euronews

США выражают озабоченность в связи с возможным обострением ситуации на Ближнем Востоке после убийства лидера "Хамас", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Соединенные Штаты заинтересованы в мире и стабильности в регионе", - говорится в заявлении пресс-секретаря Белого дома Скота Макленнана, распространенном в Вашингтоне в воскресенье.

"Мы также призываем все стороны конфликта соблюдать в этот период максимальную сдержанность", - отметил он. В то же время Макклеллан воздержался от критики Израиля, подчеркнув, что у него "есть право защищать себя от террористических нападений".

Соединенные Штаты не давали Израилю "зеленый свет" на уничтожение лидера ар-Рантиси и заранее не знали об этой операции. Об этом заявил в субботу высокопоставленный представитель госдепартамента США.

Американский дипломат выразил сомнения в том, что подобные действия были "хорошо продуманы" руководством Израиля, поскольку они могут повлечь за собой нежелательные последствия. Он отметил, что в Вашингтоне "очень внимательно" следят за дальнейшим развитием событий на Ближнем Востоке.

МИД РФ не стал осуждать Израиль за убийство ар-Рантиси, выразив лишь озабоченность.

Кто осудил уничтожение лидера "Хамас"

Убийство лидера "Хамас", в отличие от США, резко осудила Великобритания. Об этом сообщается в распространенном сегодня заявлении министра иностранных дел Соединенного Королевства Джека Стро.

"Британское правительство неоднократно заявляло, что подобные так называемые точечные ликвидации являются незаконными и неоправданными", - заявил глава Форин оффиса.

Ликвидация Абделя Азиза ар-Рантиси является "противозаконным актом", который "не способен привести к спаду напряженности" в регионе. С таким заявлением, по сообщениям израильских средств массовой информации, выступил сегодня верховный представитель Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

"Убийство ар-Рантиси - это убийство последней возможности на достижение мира на Ближнем Востоке", - говорится в распространенном сегодня заявлении министра иностранных дел Египта Ахмеда Махера.

Тысячи молодых египтян, собравшихся сегодня ночью на стихийный митинг протеста на территории крупнейшего мусульманского университета Аль-Азхар в Каире, потребовали, чтобы египетское руководство выслало посла Израиля из страны.

Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива назвал расправу над "палестинским борцом за освобождение оккупированных земель" "организованным государственным террором".

Убийства Израилем ар-Рантиси, так же как расправы над основателем ХАМАС шейхом Ахмедом Ясином не произошло бы, если мировое сообщество решительно выступило против израильских бесчинств, отмечается в заявлении, распространенном в Эр-Рияде.

Совет сотрудничества, членами которого являются Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Бахрейн, Катар и Султанат Оман, подчеркнул, что попустительство в отношении прав палестинских арабов "погружает регион в темный туннель, которому не видно конца".

Лига арабских государств назвала убийство главы "Хамас" "государственным терроризмом". Как заявил официальный представитель генерального секретаря ЛАГ Хусам Заки, "этот акт насилия является прямым доказательством неспособности Израиля жить в мире и спокойствии".

"Они (израильтяне) не хотят стабильности, - подчеркнул он, - единственное, к чему они стремятся к напряженности и насилию". В субботу вечером ар-Рантисси и еще трое палестинцев, включая сына лидера ХАМАС, были убиты в результате ракетного обстрела израильскими вертолетами в городе Газа.

"Китайская сторона решительно осуждает израильские "точечные" методы уничтожения и ликвидацию руководителя движения ХАМАС", - заявил сегодня официальный представитель МИД Китая Кун Цюань. По его словам, в Пекине выражают глубокую обеспокоенность возможным обострением конфликта на Ближнем Востоке.

Шарон решает внутриполитические проблемы, полагает израильский эксперт

Совершенное в субботу в секторе Газа убийство лидера движения "Хамас" Абдель Азиза ар-Рантиси было необходимо правительству Израиля, прежде всего, для решения внутриполитических проблем. Об этом заявил РИА "Новости" директор Центра социальных и политических исследований Израиля Элиэзер Фельдман.

По его мнению, с помощью ликвидации одного из известных палестинских экстремистских лидеров премьер-министр Израиля Ариэль Шарон рассчитывает укрепить свои позиции в преддверии референдума внутри возглавляемой им правящей партии "Ликуд" по плану одностороннего разъединения с Палестинской автономией.

Глава правительства намерен перед уходом из Газы "громко хлопнуть дверью", то есть сделать то, что не удалось его предшественнику Эхуду Бараку при эвакуации из Южного Ливана, сказал Фельдман.

Одним из последствий тактики "точечных ликвидаций" может стать усиление агрессивных тенденций в палестинской среде, отметил израильский эксперт.

С другой стороны, уничтожение руководителей деморализует подчиненные им группировки, ведет к нарушению каналов внешнего финансирования и дезорганизации, что осложняет проведение новых терактов. Этому способствуют и активно проводимые израильскими силовыми структурами превентивные меры, добавил он.

Возможно, именно отсутствие со стороны палестинцев акций возмездия за убийство шейха Ахмеда Ясина и сделало возможным столь скорое нападение на другого руководителя движения, сказал Фельдман.

Как сообщило информационное агентство "Курсор", с требованием немедленно прекратить политику "точечных ликвидаций" к Шарону обратился председатель партии "Йахад", один из соавторов "женевского соглашения" Йосси Бейлин. Такие действия, по его словам, противоречат принципам демократии и наносят ущерб мирному процессу в регионе.

В то же время министр без портфеля в израильском кабинете Гидеон Эзра заявил: "Эта акция предпринята в нужное время и в нужном месте. Наше правительство должно бороться с террором, и оно выполняет свои обязательства".