После теракта в Тель-Авиве премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обсудит во вторник со своими советниками вопрос применения силы против руководства Палестинской автономии
Euronews
После теракта в Тель-Авиве премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обсудит во вторник со своими советниками вопрос применения силы против руководства Палестинской автономии Военное командование ждет одобрения Ольмерта на проведение военной операции, целью которой могут стать политические лидеры "Хамаса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После теракта в Тель-Авиве премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт обсудит во вторник со своими советниками вопрос применения силы против руководства Палестинской автономии
Euronews
 
 
 
Военное командование ждет одобрения Ольмерта на проведение военной операции, целью которой могут стать политические лидеры "Хамаса"
AFP
 
 
 
Власти Израиля неоднократно называли новое палестинское руководство террористическим, однако никаких боевых операция против его членов до сих пор не проводилось
Вести

Израильская армия сегодня провела несколько рейдов в деревнях, расположенных вокруг Дженина. Проводятся массовые обыски. На Западном берегу реки Иордан арестованы 38 подозреваемых в причастности к терроризму, в том числе отец и брат 17-летнего смертника Сами Салима Хаммада, взорвавшего себя накануне в Тель-Авиве. Трое из девяти погибших - иностранные граждане (Список). Как сообщают представители армии, среди задержанных - активисты боевых ячеек "Исламского джихада", движения "Хамас" и партии "Фатх", передает "Интерфакс".

Израильский министр инфраструктуры Рони Бар-Он во вторник выступил с призывом обращаться с палестинскими властями как с "террористическим государством". "Нужно объявить Палестинскую национальную администрацию (ПНА) террористическим государством, и обращаться с ней соответствующим образом. У нас есть бессчетное количество средств, и мы располагаем серьезным запасом потенциальных целей", - заявил Бар-Он.

Однако премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт принял решение не наносить ударов по палестинским государственным и правительственным объектам в ответ на теракт в Тель-Авиве.

Военное командование ждало одобрения Ольмерта на проведение военной операции, целью которой могли стать политические лидеры "Хамаса".

Ранее Ольмерт в обращении к нации заявлял, что "в борьбе с террором мы будем использовать все возможные средства. Ответ на действия террористов будет жестким и болезненным".

Рекомендация о применении силы против руководства ПА была разработана на совместном заседании глав ЦАХАЛа и службы общей безопасности (ШАБАК). Эксперты считают, что Израиль должен провести антитеррористическую операцию, направленную не только против "Исламского Джихада", взявшего на себя ответственность за взрыв, но и против "Хамаса", пришедшего к власти в Палестинской автономии в январе 2006 года.

- "Исламский джихад" подготовил еще 70 смертников для Израиля
- Россия решила выделить "Хамасу" 10 млн долларов
- Арабские страны выделяют 230 млн долларов

Напомним, что в августе 2005 года Израиль вывел все военное и гражданское население из сектора Газа, пообещав "вернуться лишь в крайнем случае", пишет газета "Время новостей".

По всей видимости, этот "крайний случай" наступил. Страна ждет от своего нового премьера, официально возглавившего кабинет министров в минувшую субботу, жесткой реакции на теракт. "Вчерашний инцидент станет первым испытанием Эхуда Ольмерта на посту премьер-министра. От того, какой будет ответ Израиля на очередной теракт, зависит доверие израильтян к премьер-министру", - отмечает 10-й канал израильского телевидения.

Власти Израиля неоднократно называли новое палестинское руководство террористическим, однако никаких боевых операций против его членов до сих пор не проводилось.

Министр обороны Израиля Шауль Мофаз по итогам встречи с высшими чиновниками армии обороны Израиля и служб безопасности принял решение рекомендовать премьер-министру начать операцию против группировки "Исламский джихад" на Западном берегу Иордана, в городах Наблусе и Дженине, в котором проживал исполнитель теракта.

"Хамас" находится в политической западне, - считает директор израильского International Policy Institute for Counter Terrorism Боаз Ганор. - Они, с одной стороны, пытаются успокоить ситуацию и получить международную поддержку, а с другой - не хотят осуждать террористические методы борьбы".

Само движение продолжает в целом соблюдать договоренность о прекращении огня с Израилем, о которой объявило в феврале 2005 года, поэтому “Исламский джихад” и “Бригады мучеников Аль-Аксы”, организуя теракты, пытаются показать, что являются более последовательными защитниками палестинских интересов, считает эксперт, пишут "Ведомости".

Теракт 17 апреля стал первым в Израиле с тех пор, как приступило к работе новое палестинское правительство во главе с "Хамасом", а в самом Израиле прошли парламентские выборы. Террорист привел в действие бомбу за два часа до церемонии приведения к присяге нового состава кнессета.

С начала Песаха, т.е. с прошлой недели полиция находилась в состоянии повышенной готовности. В этот период отпусков очень многие израильтяне разъезжаются в парки и на пляжи. После другого взрыва, совершенного смертником 30 марта у въезда в поселения Кедумим на Западном берегу Иордана, органы правопорядка опасались возобновления террористических операций на территории Израиля. Эти опасения подкреплялись увеличением количества молодых кандидатов в "мученики" на армейских блокпостах, пишет во вторник Liberation (полный текст на сайте Inopressa.ru).

За неделю израильская армия уничтожила около 15 активистов различных подпольных группировок, стремясь положить конец ракетным обстрелам Израиля с территории сектора Газа. В результате ударов ЦАХАЛа по зонам, из которых вооруженные организации ведут обстрел, погибло немало мирных жителей, в том числе ребенок. В воскресенье объединение израильских и палестинских гуманитарных организаций обратилась в Верховный суд Израиля с требованием запретить армии открывать огонь вблизи жилых кварталов.

Среди погибших при теракте - две гражданки Румынии и одна гражданка Франции

Среди жертв теракта, совершенного в понедельник в Тель-Авиве, - 75-летниий турист из Франции, сообщаюи израильские СМИ. Его имя было разрешено к публикации последним в списке из девяти жертв теракта, передает "Интерфакс". Ранее израильские СМИ сообщали также о двух погибших гражданках Румынии, которые приехали в Израиль на работу.

Имена 9 погибших:

Марсель Коэн (75), гражданин Франции,
Филипп Балахсан (45) из Ашдода,
Виктор Эрез (60) из Гиватаима,
Биньямин Хафута (47) из Лода,
Розалия Басаня (48), гражданка Румынии,
Бода Прошка (50), гражданка Румынии,
Давид Шаулов (29) из Холона,
Лили Юнес (42) из Оранита,
Ариэль Дархи (31) из Бат-Яма.

На утро понедельника в больницах оставались 33 пострадавших. Состояние одного из них, 16-летнего гражданина США, - критическое. Известно также, что в одной из больниц находится 10-летний мальчик, мать которого погибла в результате теракта.