Украинский "Коммерсант", утвердившись за год на медиа-рынке, меняет главного редактора
НТВ
Украинский "Коммерсант", утвердившись за год на медиа-рынке, меняет главного редактора
 
 
 
Украинский "Коммерсант", утвердившись за год на медиа-рынке, меняет главного редактора
НТВ

Газета "Коммерсант-Украина" сменит главного редактора. Вместо Андрея Васильева, который с 1 июня 2006 года слагает с себя полномочия главного редактора, на эту должность будет назначен шеф-редактор региональных проектов издательского дома Андрей Гоголев.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу издания, Васильев остается совладельцем ИД "Коммерсант-Украина", а также членом совета директоров ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" (Россия), ответственным за развитие одноименного украинского проекта.

Гоголев - 1967 года рождения, с 1999 работает шеф-редактором региональных проектов ИД "Коммерсантъ": под его руководством были запущены и издаются по сей день газеты в 14 регионах России.

Васильев официально с 1 июня уйдет в трехмесячный отпуск, по окончании которого обнародует свои планы на будущее. В пресс-службе "Коммерсанта-Украина" также сообщили, что Васильев получил большую премию (цифра является коммерческой тайной) от владельцев ИД "Коммерсантъ" за результаты украинского проекта.

Кроме того, там отметили, что назначение Гоголева инициировал сам Васильев. Поясняя причины ухода Васильева, в редакции сказали, что они связаны с тем, что все задачи, стоявшие перед ним, выполнены.

"Украинский "Коммерсантъ" достиг всех профессиональных кондиций материнского издания; освоил выпуск запланированных приложений, а также методы подготовки новых сотрудников без помощи московского "десанта". Динамика тиража украинского "Коммерсанта" соответствует расчетным планам выхода к концу 2006 года на цифру в 20000 экземпляров", - сказал представитель редакции.

В свою очередь, сам Васильев сказал, что пока, действительно, не готов говорить о своем будущем. "Пока мне даже думать об этом не хочется. Мне бы дотянуть до дембеля (1 июня) и просто отдохнуть. Думаю, я этого заслужил", - цитирует Васильева "Интерфакс".

При этом, отвечая на вопрос, собирается ли он снова плотно заниматься российским медиа-рынком или не исключает попробовать реализоваться в другом направлении, он сказал: "Я не исключаю и другого направления, я не исключаю и то, что вообще отойду от дел - все надо обдумать".

На просьбу поделиться впечатлениями об украинском медиа-рынке Васильев сказал, что "здесь было довольно легко достичь значимого положения и хороших показателей". "Мы рассчитывали, что на это уйдет год-полтора", - заметил Васильев, который возглавил "Коммерсант-Украина" минувшим летом.

В свою очередь генеральный директор издательского дома "Коммерсант" Демьян Кудрявцев сообщил, что не видит повода для изменений редакционной политики газеты "Коммерсантъ-Украина" в связи с уходом ее главного редактора. "На сегодняшний день, с моей точки зрения, - это лучшая газета на Украине. И я не вижу повода менять ее с точки зрения редакционной политики. Ее надо усиливать, укреплять и развивать", - заявил во вторник Кудрявцев.

Говоря о причинах смены главного редактора, Кудрявцев отметил, что это было плановое решение. "Заканчивается этап старт-апа украинского проекта, Андрей Васильев приходил на год его запускать, - цитирует его РИА "Новости". - Главным редактором должен стать местный человек, газета должна издаваться местными силами".

В состав совета директоров ИД "Коммерсант" входят восемь человек. Помимо Патаркацишвили, это бизнесмен и давний соратник Березовского Юлий Дубов, бывший гендиректор "Коммерсанта" Владимир Ленский, Демьян Кудрявцев, который сменил его на этом посту 4 января, главный редактор газеты "Коммерсант-Украина" Андрей Васильев, заместитель главного редактора газеты "Коммерсант" Азер Мурсалиев, а также Наталья Носова и Наталья Крохина.